Краткий туристический гайд по Индии

Александра Ткаченко
03.01.2018

Индия – одна из самых колоритных стран, привлекающая огромный поток туристов. Она манит своей экзотичностью, богатым историческим и культурным наследием и фантастически красивыми пейзажами. В Индии каждый путешественник найдет что-то свое: сказочный пляжный отдых, незабываемые экскурсии, оздоровление, паломничество по святым местам. А еще – невероятно вкусная национальная кухня, которая влюбляет в себя с первой ложки.

in222.jpg

Лучшие курорты Индии

Северный Гоа – рай для молодежи, тусовщиков, а также тех, кто едет в Индию с ограниченным бюджетом. Здесь можно встретить много дешевых отелей и гостевых домов, недорогих ресторанчиков и закусочных, рынков. Кроме того на Северном Гоа царит атмосфера всеобщей раскрепощенности и безудержного веселья. Вечеринки под открытым небом, обилие дискотек и клубов – все это располагает к тому, чтобы получить максимум ярких впечатлений от отдыха. Из пляжей этого региона самые популярные – Калача, Анжуна, Вагатор, Морджим, Арармболь.

северный гоа_1.jpg

Южный Гоа – роскошный курорт для респектабельных туристов. Здесь много люксовых отелей, а окрестные пейзажи радуют своей живописностью. По сравнению с Северным Гоа, на Южном больше зелени, а песок мельче и белее. Идеальное место для комфортного пляжного отдыха и оздоровления. На курорте хорошо развита инфраструктура, при этом атмосфера спокойная и располагающая к умиротворению. Блага цивилизации и первозданная природа здесь сплелись в гармоничном тандеме. Самые популярные пляжи – Агуада, Мирамир, Маджорда, Дона-Паула, Колва.

южный гоа.jpg

Керала – центр оздоровительного туризма, изобилующий аюрведическими санаториями. Край кокосовых пальм, пряностей, чайных, кофейных и рисовых плантаций. Сюда стоит отправляться тем, кто хочет укрепить здоровье, посетить заповедники дикой природы, увидеть жизнь простых индийских крестьян и отдохнуть от суеты. На курорте Керала нет столь насыщенной ночной жизни, как на Гоа – здесь понравится любителям спокойного отдыха на лоне природы. Самые популярные пляжи – Алапужа, Каппад, Варкала, Бейпур, Бекал.

керала.jpg


Больше туров в Индию смотрите здесь!


 

Самые популярные достопримечательности Индии

Одно из самых посещаемых мест в стране – это Тадж-Махал. Одно из семи чудес света – белоснежный мраморный мавзолей, построенный императором Шах-Дажханом в честь любимой жены. Строительство длилось более 20 лет, в итоге удалось создать архитектурный шедевр высотой 74 метра, с совершенными формами и изящными деталями.

Помимо этого Индия изобилует множеством дургих достопримечательностей:

  • Дворец озера Пикола – роскошное сооружение из белого мрамора посреди озера, туристов доставляют сюда на лодках
  • Пещеры Аджанты – обитель древних монахов, сохранившаяся со II века до нашей эры, использовались как молитвенные залы и кельи, внутри находится немало старинных фресок, высеченных из скалы
  • Красный форт – уникальное сооружение в форме полумесяца, служил защитной крепостью от воинственно настроенных соседей
  • Минарет Кутб-Минар – самый высокий минарет в мире (72 метра), находится в Дели
  • Священный город Варанаси – один из древнейших городов на земле, изобилующий многовековыми храмами
  • Крепость Джайсалмер – огромный форт, построенный из песчаника на 80-метровом холме, внутри изобилует витыми улочками, по которым можно бродить целыми днями, посетив дворец магараджи, храмы, хавели, внутренний двор

Также Индия привлекает паломников со всего мира, желающих прикоснуться к святыням. Наиболее посещаемыми являются храмы Хармандир-Сахиб, Вирупакши, Лакшми-Нараяны.

maxime-bhm-110039.jpg

Помимо архитектурных и исторических памятников, Индия изобилует природными достопримечательностями: река Ганг, водопад Дудхсагар, многочисленные заповедники и национальные парки.


Краткий туристический гайд: Таиланд.


 

Экзотика Индии: что отведать?

Индийская кухня станет настоящим открытием даже для привередливого гурмана. Обязательно стоит попробовать:

  • Дал – чечевичная похлебка со специями, заправленная йогуртом или курдом. Подается с рисом или лепешками, есть можно как в горячем, так и в холодном виде.
  • Сабджи – овощное рагу с карри и другими специями, подается с кокосовым молоком, йогуртом или сыром панир.
  • Цыпленок тандури –куриное мясо, замаринованное в йогурте с добавлением пряностей и кайенского перца и запеченное в специальной печи-жаровне. Под ароматной и острой хрустящей корочкой скрывается сочная нежная мякоть.
  • Палак панир – похлебка из сыра панир, шпината и сливочного соуса, подается с рисом или лепешками.
sohel-patel-369165.jpg

  • Бирьяни – пряный индийский плов из риска басмати, готовится на масле гхи. Вариаций множество – с курицей, бараниной, морепродуктами, рыбой и картофелем.
  • Карри – группа блюд из овощей, мяса или бобовых, готовится с добавлением одноименной приправы.
  • Самосы – пирожки треугольной формы с разными начинками
  • Тхали – большая тарелка или поднос, на котором располагаются маленькие тарелочки с популярными индийскими блюдами: дал, тушеные овощи карри, различные соусы, лепешки, чапати, рис и т д.

Советы туристам

Тех, кто отправляется в Индию, часто пугают неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой в стране. Но это не повод отказываться от поездки, просто нужно соблюдать правила гигиены. Не пить сырую воду, тщательно мыть овощи и фрукты, всегда носить с собой влажные антибактериальные салфетки.

Стоит учесть, что в Индии запрещено:

  • Фотографировать госучреждения (в том числе и вокзалы, аэропорты и мосты)
  • Курить в общественных местах
  • Публично целоваться и обниматься

В стране немало традиций, связанных с религиозными убеждениями. Например, представителей некоторых каст категорически нельзя фотографировать. Также не принято класть руку собеседнику на плечо, показывать куда-либо указательным пальцем, повышать голос. В целом же, Индия дружелюбная страна, и отдыхая в отелях на популярных курортах, вы вряд ли попадете в неловкие ситуации.

pb-110404-mumbai-new-year-eg-02.photoblog900.jpg

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться