Что привезти из ОАЭ? Лучшие идеи для подарков себе и близким

Мария Кицаева
26.01.2022

Во время отдыха в новых городах и странах, туристы стараются купить памятные сувениры, чтобы увезти с собой приятные воспоминания о заграничном отпуске. Например, из Италии принято привозить оливковое масло, из Турции — восточные сладости, из Египта — папирус и специи. А что можно привезти из ОАЭ? Об идеях для подарков из Эмиратов рассказываем в нашем обзоре. 

emirates8.jpg

В арабских магазинах и на рынках продается множество интересных товаров, которые с удовольствием покупают туристы. Перед поездкой рекомендуем ознакомиться с перечнем предметов, запрещенных к ввозу на территорию Казахстана. Например, в этом списке находятся растения с грунтом или медикаменты, содержащие наркотические вещества. 

Топ-8 лучших сувениров из Арабских Эмиратов

Наши эксперты составили список наиболее покупаемых вещей, предметов и продуктов, продающихся на рынках и в магазинах Дубая, Шарджи, Абу-Даби... Здесь они наиболее качественные и стоят того, чтобы привезти их в память о посещении арабской страны: 

#1
На вопрос, что выгодно привозить из ОАЭ, очевидным ответом будет — восточные сладости. Обратите внимание на мягкий рахат-лукум с финиками или орехами, халву в шоколадной глазури или без нее, щербет, пахлаву, нугу с орехами и медом.

#2
Финики — второй по популярности «вкусный» сувенир, который привозят из Эмиратов. При выборе обращайте внимание на страну производства и сорт. Лучшими считаются плоды сортов Меджул, Фарад, Шеш, Бархи и Калас, выращенные в ОАЭ или Саудовской Аравии.

dubai6.jpg

#3
Также туристы часто привозят
верблюжье молоко и продукты на его основе. Это весьма популярная покупка, поскольку о целебных свойствах молока верблюдиц ходят легенды. Лучше отдавать предпочтение пастеризованным продуктам, поскольку срок годности свежего молока всего 5 дней. Самыми известные производители в стране — Camelicious и Al Ain.

#4
Не знаете, что привезти из ОАЭ в подарок? Обратите внимание на специи. Самой популярной у туристов считается смесь пряностей под названием «базар». Ее используют для приготовления многих блюд. В состав смеси входит до 18 ингредиентов, среди которых: тмин, пажитник, корица, куркума, чили и кориандр.

#5
Многие туристы привозят из ОАЭ арабские парфюмы на основе экстрактов растений. К преимуществам таких духов относят стойкость аромата и отменное качество. Если решаете, какие сувениры привезти из ОАЭ для подруги, мамы или сестры, обратите внимание на компактные роликовые духи или стильные флаконы ручной работы. Популярными брендами считаются Ajmal, Afnan, Nabeel, Lattafa. Также популярны у туристов ароматические свечи и масла, изготовленные из агаровой древесины уд — одного из самых дорогих деревьев мира.

#6
Еще один необычный сувенир — национальная одежда. Мужчины покупают традиционный головной убор — гутру (хлопковый платок), который повязывают специальной шерстяной веревкой — эгалом. Женщины привозят с отдыха абайю — арабское женское платье с длинным рукавом. Такие платья бывают разных цветов, украшенные золотой или серебряной вышивкой, бисером и стразами.

emirates19.jpg

#7
Традиционные сувениры из Эмиратов — магниты и статуэтки. В ОАЭ пользуется спросом сувенирная продукция с изображением известных локаций — башни Бурдж-Халифа, фонтанов Дубая и других достопримечательностей. Необычно и стильно выглядят стеклянные копии архитектурных чудес ОАЭ и стекланные сосуды с цветным песком.

#8
Многие путешественники покупают в Эмиратах медикаменты. Здесь представлена продукция высокого качества фармакологических компаний Израиля, США, Индии по выгодным ценам. Если вы не знаете, какие лекарства привезти из ОАЭ, обратите внимание на:
  • Excedrin — препарат от мигрени и головной боли;
  • Orofar — спрей для лечения ангины и тонзиллита;
  • Adalat Retard — средство для нормализации давления;
  • Panadol Night  — обезболивающее.  

Медикаменты продаются в аптеках без рецепта. Перед применением лекарства обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться