Как открыть турфирму, если вы новичок в бизнесе?

Марина Ткачева
03.03.2023

Чтобы открыть успешное турагентство по франшизе, не обязательно владеть особыми знаниями. Туристическим бизнесом интересуются активные, коммуникабельные, стрессоустойчивые личности, которые не боятся рисковать и обладают способностью убеждать людей. Главное — быть действительно заинтересованным в процессе и обладать способностью к быстрому обучению, освоению большого количества информации. Не лишним также будет знание географии и иностранных языков. Как открыть турагентство с нуля и преуспеть в сфере туризма, рассказываем в статье.

как открыть.png

Универсальные советы для тех, кто хочет выйти на туристический рынок как независимый предприниматель:

  1. Туристическую фирму стоит открывать в тех районах, где наименьшее количество конкурентов. Но тут же подумайте о спросе, ведь в небольшом районном центре априори не будет много клиентов.
  2. На начальных этапах развития турфирмы лучше не выходить за пределы какого-либо одного направления услуг. Не стоит сразу же задавать высокую планку, ведь так вам будет слишком тяжело конкурировать с более опытными туристическими компаниями.
  3. Перед тем как открыть туристический бизнес выявите, какие направления туристических услуг меньше всего задействованы вашими конкурентами и постарайтесь сфокусироваться именно на них. Для поиска конкурентов и анализа их деятельности стоит пользоваться различными законными механизмами. Для этого есть пошаговая инструкция. Стоит проанализировать сайты, сообщества в социальных сетях, Телеграмм-каналы и Viber-группы. Сделайте несколько телефонных звонков под видом потенциального клиента, побывайте в офисах, чтобы определить сильные и слабые стороны других турагентств.

Этапы открытия туристического агентства

Туристический бизнес в Казахстане развивается очень стремительно. Это не случайно, ведь это занятие весьма прибыльное, и потому многие интересуются, как открыть турфирму в Казахстане. На сегодняшний день практически каждый человек может поездить по миру, стоит только захотеть. Со своей стороны мы должны уметь использовать этот запрос и максимально его реализовывать. О том, как открыть туристическое агентство, мы поговорим в следующей главе. А пока разберем, чем отличаются операторы от агентов. Туристическую арену делят между собой туроператоры и турагенты.

Турагенты выполняют свои полномочия на основании договора и выступают посредниками между туристами и туроператорами. Туроператоры разрабатывают для будущих путешественников туристические пакеты. В стоимость путевок включены выбор гостиница, трансфера, заказ транспорта и билетов, составление маршрута, формирование карты экскурсий и т.д.

Франшизы могут продавать как туроператоры, которые зачастую имеют собственные офисы, так и турагентства. Перед тем, как открыть свою турфирму в Казахстане, рассмотрите варианты покупки франшизы. Именно так начать собственное дело получится легче и быстрее.

Перед тем как запустить бизнес в сфере туризма, сначала позаботьтесь о следующих пунктах:

1. Прописать бизнес-план. Перед тем, как открыть туристическую компанию, не забудьте составить финансовый план, который позволит предусмотреть, насколько окупаемым станет ваш бизнес в будущем. Далее, проанализируйте деятельность своих конкурентов. К ним относятся не только туристические агентства, но и сайты-агрегаторы, что специализируются на продаже авиабилетов и бронировании отелей. Как это делать, мы отмечали выше.Как открыть турагентство в Казахстане

  1. Обозначить круг деятельности своего предприятия. Не нужно пытаться сразу охватить все горизонты туристического бизнеса и стараться успеть везде. Советуем поначалу сосредоточиться лишь там, где у вас есть определенные знания, установлены партнерские отношения и связи. К примеру, для начала можно специализироваться на внутреннем туризме или предоставлять туры в ближайшее зарубежье, а впоследствии выходить на новый уровень и расширять поле своей деятельности. Мы уже говорили о франшизах крупных туроператоров и сетей турагентств. И не зря. Поскольку перед тем, как открыть турагентство с нуля в Казахстане по франшизе, данный пункт можно будет пропустить. Если ваш франчайзер — крупный игрок туристического рынка, то круг деятельности для вас уже будет обозначен вполне четко.
  2. Наладить внешние связи и контакты со своими потребителями. Рекламируя свою туристическую компанию, укажите, чем она лучше других, какими специфическими услугами она обладает, с какими международными партнерами или крупными компаниями сотрудничает. И снова открытие турагентства по франшизе будет в этом случае менее хлопотным. Опытные маркетологи вашего франчайзера помогут организовать и настроить рекламную кампанию максимально четко и эффективно. 
  3. Тщательно спланировать месторасположение будущего офиса. Турагентство как бизнес имеет отличный потенциал для развития не только в городах-миллионниках, таких как Астана или Алматы, но и в меньших населенных пунктах. Главное здесь — правильно выбрать локацию и организовать рекламу. Это один из важнейших вопросов, которые необходимо решить перед тем как открыть турагентство в Казахстане. Желательно, чтобы он находился неподалеку от бизнес-центров и центров деловой жизни, поскольку как раз эти люди являются вашими потенциальными клиентами. Для своих франчайзи крупные туристические фирмы проводят такой анализ самостоятельно. 
  4. Разработать дизайн вашего будущего офиса. Закажите заметный билборд, вывеску, где будет хорошо видна информация про ваше турагентство. Позаботьтесь о наличии парковки и удобном входе в ваше помещение. Во внутреннем убранстве офиса лучше использовать однотонные пастельные цвета и минимум мебели. Не забудьте поставить мягкий уголок, где можно будет с комфортом расположиться клиенту с чашечкой чая или кофе и обсудить будущее путешествие. Если выбрали франшизу известного турагентства, то будьте готовы к тому, что одним из требований вашего договора будет и дизайн офиса в определенных корпоративных тонах. Но обычно франчайзер оставляет довольно широкое «поле свободы» для декора интерьера. Обязательно обратите на это внимание перед тем, как открыть свое турагентство в Казахстане.

Как открыть турфирму в Казахстане

  1. Предусмотреть все возможные подводные камни и риски. Для того, чтобы запустить новый турбизнес, вам предстоит вложить немало средств, терпения, сил и времени. В случае, если вы не уверены в своих силах, не знаете, как открыть свое турагентство с нуля, и не хотите заниматься организационными моментами, можно пойти более коротким путем. Купите туристическое предприятие под ключ. Перед заключением сделки проследите, чтобы присутствовала большая клиентская база, безупречная репутация и подготовленные сотрудники. В такой покупке есть свои подводные камни. Поэтому, если не знаете, как создать свое турагентство и не хотите покупать чужое, стоит всерьез задуматься о покупке франшизы всем известного туристического бренда. Надежность перспектив тут явно более прогнозируема.

Бизнес по франшизе «Поехали с нами» — ваш успешный старт в сфере туризма

Если вы давно подумываете над тем, чтобы уйти от работодателя и начать собственное дело, то открытие своего туристического агентства — хороший выбор. Вы начнете работать на себя, и ни от кого не будете зависеть. Вам не хватает смелости и знаний на этапе запуска бизнеса, когда нужно разобраться с кипой документации и собрать свою клиентскую базу? Мудрым решением станет запуск турагентства по франшизе «Поехали с нами». Вам предоставят готовый бизнес-проект с безукоризненной репутацией и узнаваемым именем, проверенный временем. При этом вы остаетесь независимым предпринимателем. И если вы вдруг засомневаетесь в собственных силах, всегда остается такой вариант, как открыть онлайн турагентство в Казахстане. Что также можно сделать вместе с «Поехали с нами».   

Турбизнес по франшизе

Турагентство по франшизе «Поехали с нами» обладает рядом преимуществ:

  • вы получаете готовый бизнес-план, надежность и эффективность которого неоднократно проверены на практике;
  • вам будут оказывать поддержку на всех уровнях во время вашей предпринимательской деятельности, начиная от бухгалтерии и заканчивая юридической справкой;
  • вы сможете работать под именем известного бренда и, что самое главное, получите доступ к клиентской базе.

Тем самым, бизнес по франшизе «Поехали с нами» позволит вам уверенно шагнуть в предпринимательский мир и обезопасить себя от множества проблем!

Законодательство Казахстана, регулирующее работу туристической сферы

Если не знаете, как открыть туристическую фирму в Казахстане, тогда изучите законодательные аспекты и перспективы франчайзинга в Казахстане. Туризм — это предпринимательская деятельность, которая имеет массу юридических особенностей. Регистрацию своего бизнеса можно осуществить путем создания частного предприятия либо общества с ограниченной ответственностью.

При составлении контракта с туроператором лицензию получать не нужно. Если же вы не заключали договор с компанией, то получение лицензии на право заниматься туристической деятельностью является обязательной процедурой. Необходимым условием для этого будет наличие сотрудников со средним специальным образованием.

Еще что нужно чтобы открыть турфирму? Директор туристического агентства должен иметь высшее или среднее специальное образование, а также опыт работы по специальности не менее трех лет. Под офис подойдет помещение, площадью более 25 кв. м. Исчерпывающие сведения об открытии и регулировании порядка деятельности туристического предприятия можно узнать в законах РК «О туристической деятельности», «О защите прав потребителей», «О стандартизации», «О лицензировании международной туристической деятельности», «О сертификации продукции и услуг», а также в «Правилах предоставления гостиничных услуг РК». Также вам или вашим юристам нелишним будет ознакомиться с Государственной программой развития туристской отрасли Республики Казахстан на 2019 — 2025 гг., которая была утверждена и запущена в мае 2019 года.

После урегулирования всех вопросов на законодательном уровне решите, какая целевая аудитория будет у вашей турфирмы. Только после этого стоит заняться подбором туроператоров и заключением с ними договоров. Не забудьте определиться со специализацией туров. Они могут быть либо внутренними, либо предоставляемыми за рубеж.

Чтобы прочно закрепиться на туристическом поприще советуем заключить договора как минимум с десятью туристическими операторами. Примерно половина из них будет работать по наиболее востребованным направлениям, к примеру — организовывать поездки в Турцию или Египет. Остальные туроператоры постепенно расширят вашу сферу деятельности и географию предоставляемых путевок.

Стоит ли открывать турагентство?

Открытие туристического агентства связано с массой рисков и проблем. Тем не менее, все чаще бизнесмены выбирают именно Казахстан для развития туристической инфраструктуры и привлечения инвестиций в него.

С 2015 года при регистрации туристического бизнеса на территории РК вам не требуется платить госпошлину. Более того, конкретную сумму уставного капитала предприятия можно не указывать. Это значит, что для образования нового предприятия потребуется иметь лишь налоговый код и паспорт.

Начинающего предпринимателя, конечно же, заинтересует налоговая система. Казахстан в этом смысле как нельзя лучше подходит для открытия турагентства. Подоходный налог за ведение туристической деятельности составит 15-20%. Затраты на страховку не превысят 11%. Остальное — чистая прибыль.

Для экономии времени предпринимателей в Казахстане создано «электронное правительство». Это значит, что вам не потребуется обивать пороги различных инстанций, стоять в очередях, чтобы оплатить квитанции и получить справки. Структура системы включает в себя электронный нотариат, лицензирование и таможенное декларирование. Для ведения документации потребуется лишь зарегистрироваться и создать личную цифровую подпись.

Несмотря на то, что большинство туристических агентств процветает, специалисты настоятельно советуют взвесить все недостатки и преимущества, перед тем как открыть туристический бизнес с нуля. Предпринимательство в сфере путешествий подвержено высокой конкуренции. По статистике, критический период для туристической фирмы — один год. Если вам удастся удержаться это время на плаву, то можете считать себя преуспевающим бизнесменом.

Согласно статистическим данным, туристический спрос ежегодно растет. Эта тенденция наблюдается по всему миру. Организовав туристический бизнес, вы получите возможность путешествовать по различным странам: руководитель такой организации выстраивает сотрудничество с новыми отелями, экскурсионными и транспортными компаниями, чтобы на своем примере знать, что предложить клиенту.

 туризм_1-min.jpg

У туризма большое будущее. Количество путешествующих в страны Европы, Азии, Африки ежегодно увеличиваются. Согласно данным Всемирной туристической организации, темпы роста мирового туризма каждый год возрастают на 3,5%. Этот факт открывает широкие перспективы для создания турфирмы. Если вы не боитесь трудностей и хотите проявить свои возможности в данной сфере, то попробовать себя в этой области стоит обязательно.

Если у вас есть вопросы относительно того, как построить выгодный бизнес на путешествиях и открыть свое турагенство по франшизе, какой суммой необходимо располагать для старта, как обустроить офис и где найти клиентов — мы всегда готовы предоставить консультацию. Чтобы получить ответы по интересующим моментам, для связи с менеджером оставьте запрос на сайте или позвоните нам.

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться