Как правильно надо одеваться в ОАЭ? Что носить путешественникам во время поездки

Мария Кицаева
25.01.2022

Отдых в ОАЭ привлекает туристов, которые хотят увидеть чудеса архитектуры среди пустыни, отдохнуть в одном из роскошных отелей и искупаться в ласковых водах Персидского или Оманского заливов. Перед поездкой полезно ознакомиться с некоторыми законами, правилами и запретами, которые действуют в стране и распространяются не только на ее граждан, но и на туристов. В частности, будет полезно узнать, как правильно одеваться в ОАЭ.

emirates.1.jpg

Почему это важно?

Арабские Эмираты — мусульманская страна, где придерживаются законов шариата. Это значит, что нравственные нормы, описанные в Коране (главной религиозной книге ислама), регулируют все сферы социальной жизни верующих. ОАЭ — одно из тех государств, где исламские правила распространяются и на путешественников, приехавших на отдых. Поэтому во время отпуска, стоит помнить, что:

  • В общественном транспорте и даже в такси, запрещено есть и пить, особенно во время священного месяца Рамадана.
  • Некоторые вагоны поездов метро предназначены исключительно для проезда женщин и детей и отмечены специальными указателями розового цвета. Мужчинам в них вход воспрещен. 
  • В общественных местах запрещено открыто демонстрировать свои чувства, целоваться и обниматься.
  • Курение в стране разрешено только в специально отведенных местах.
  • Употребление алкоголя допускается только в номере отеля или заведениях, имеющих специальную лицензию.

Что носят местные мужчины и женщины

Прежде чем поговорить, как одеться туристу в ОАЭ, давайте обратим внимание на гардероб местных жителей, каким его сформировали климат, религия и традиции страны. 

emirates12.jpg

Мужчины отдают предпочтение кандуре — длинному белому платью. Зимой цвет кандуры может быть бежевым или светло-зеленым. Под верхним платьем носят рубашку — фанилу. Голову украшает гафия — вязаная шапочка, поверх которой надевают платок, гутру, обычно белую или клетчатую. В качестве обуви зачастую носят кожаные шлепанцы, а зимой сменяют их на туфли. В день мужчины переодеваются 3-4 раза, поэтому стандартный гардероб состоит из 40-50 платьев. 

emirates7.jpg

Традиционный женский гардероб более разнообразен. В качестве верхней одежды в общественных местах женщины носят абайю — длинное платье с рукавами и без пояса. Под ним находятся шаровары или сирваль. Голову покрывают тонким черным платком — шеллой. Лицо зачастую остается открытым. Хиджаб и никаб — платки из темной ткани, закрывающие волосы и лицо, также используются довольно широко. 

Как одеваться туристам: правила для обоих полов

Собираясь на отдых, важно знать, как одеваться в ОАЭ, чтобы не ловить на себе осуждающие взгляды и избежать замечаний от местных жителей. Еще несколько лет назад за слишком откровенный наряд можно было получить тюремный срок и внушительный денежный штраф. Сегодня законы относительно одежды для приезжих постепенно либерализуют, но за демонстративное несоблюдение определенных правил полицейские все еще могут задержать и оштрафовать.  

К гардеробу мужчин не предъявляют жестких требований. Главное условие — плечи и живот должны быть закрыты. Поэтому запрещено ходить в плавках везде, кроме пляжа. В остальном важно выбирать не слишком короткие шорты, футболки и рубашки. Обтягивающие вещи тоже лучше оставить дома.

emirates18.jpg

А как одеться женщине в ОАЭ? Здесь требования более строгие. Согласно законам шариата, мужчина не должен видеть обнаженное тело за пределами дома. Поэтому лучше отказаться от прозрачных и декольтированных нарядов, слишком коротких и обтягивающих юбок, брюк, шортов. Главное правило, как одеваться в Дубае, которое стоит запомнить, — плечи, колени и живот должны быть закрыты. Также запрещено появляться в купальнике за пределами пляжа. В противном случае нарушительнице грозит штраф и даже тюремное заключение. На практике таких случаев единицы, но мы рекомендуем не пренебрегать правилами, чтобы ничто не омрачило вашего отпуска в ОАЭ!
Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться