Какой курорт выбрать для отдыха в Греции?

Ольга Деменчук
25.05.2022

О том, какие хорошие курорты в Греции, рассказывать излишне. Достаточно знать, что Эллада каждый год принимает примерно 4 десятка млн туристов. Страна с величественной многовековой историей и богатейшим культурным наследием, самобытной кухней входит в десятку самых востребованных туристических направлений мира. А удивительно разнообразная природа, в которой нашлось место и 4 морям, и горам, и красочным островам — уже сама по себе достопримечательность.

Вопрос «какой курорт лучше в Греции» может поставить в тупик и бывалого путешественника. Материковая часть и 1400 островов, пускай если только 224 из них обитаемы, образуют настолько разноплановый образ Греции, что приезжать сюда можно снова и снова. И каждый раз открывать для себя неизведанные колоритные города. 


Лучшее время для отпуска по-гречески

Разглядывая карту, довольно непросто сразу определиться, какой морской курорт в Греции выбрать. Сезон здесь начинается в мае, температурный и туристический пик приходится на июль и август. Лучшим временем для посещения признаны май — июнь и сентябрь — октябрь. Так, июнь одинаково хорошо подходит и для экскурсионных поездок в Грецию, и для отдыха на побережье. Температура воздуха стоит на отметке +30 °C, море прогревается до +23 °C.

Самое теплое море — на островах Крит и Родос, для семейного отпуска — самое оно.

Июль и август — самые жаркие дни в году. Градусник показывает +40 °C, вода в море — на +26 °C. Правда, вечера прохладные, около 20 °C тепла, поэтому даже летом держите в чемодане одежду с длинным рукавом.

Отпуск в Греции

Острова и курорты Греции

Если вы раздумываете, какой курорт выбрать в Греции, смотрите топ от компании «Поехали с нами».

  • Салоники. Обязателен к посещению, второй после Афин город и культурная столица Греции. На пляжный отдых сюда обычно не ездят, однако экскурсионка здесь богатая, для расширения кругозора взрослых и детей лучше курорта не найти. А еще Салоники предлагают отличные возможности для шопинга. Посетите старый и новый центры города, поднимитесь на Белую башню, загляните в местный Археологический музей.

    Город Салоники

  • Родос. Крупнейший греческий остров, мекка «пляжников» всех возрастов. А все потому, что благодаря мягкому средиземноморскому климату на Родосе самый длинный купальный сезон, длится с апреля по октябрь. Помимо морских развлечений, остров предлагает своим гостям неплохую экскурсионную программу: Родосская крепость, акрополь Линдоса, мыс Прасониси, Долина Бабочек.
  • Крит. Первый в Греции остров по величине. Здесь, как и на Родосе, сезон купания длится долго. Визитная карточка острова — бухта Балос, где встречаются три моря — Ионическое, Ливийское, Эгейское.

    Бухта Балос, Крит
  • Корфу. Лучше остров для отпуска с маленькими детьми трудно подобрать. Густо-зеленые горные склоны, тенистые оливковые рощи, ласковые воды Ионического моря, золотистое побережье с благоустроенными пляжами... Одним словом — рай. Море уходит в глубину медленно, давая возможность деткам резвиться в прибрежных волнах, а мягкий золотистый песок так и манит строить крепости и замки. На экскурсию съездите к Каналу любви, посмотрите Трон Кайзера и гору Пантократор.
  • Халкидики. Триада полуостровов считается одной из самых популярных мест отдыха в Греции. Правда, величественный Афон принимает на свой берег только мужчин, и то лишь по специальному разрешению. Малолюдная Ситония понравится семьям с детьми, а Кассандру оценят любители шумного тусовочного отдыха. Однако оба курорта располагают комфортными пляжами, разнообразием водных развлечений, насыщенной ночной жизнью.

Курорт КорфуОпытный менеджер по туризму на вопрос «Какие курорты есть в Греции» назовёт вам ещё пару десятков мест, достойных внимания. Среди них и Санторини, и Закинтос, и Кос, Лефкада и многие другие. Не бойтесь запутаться в этом разнообразии. Куда бы вы ни поехали для первого знакомства с этой чудесной страной — Греция вас покорит всерьёз и надолго.
Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться