Советы для путешествия по Египту

Татьяна Шевченко
19.06.2019

Египет давно стал излюбленным направлением туристов. На местных курортах есть все необходимые удобства и многообразие развлекательных мероприятий, как для взрослых, так и для детей. Здесь будет интересно проводить время любителям разных видов отдыха – пляжного, активного, развлекательного и экскурсионного. Однако незнание некоторых нюансов может испортить долгожданный отпуск. В статье делимся полезными советами, чтобы свести к минимуму неприятные ситуации и форс-мажоры.  

Подготовьтесь к поездке заранее

Первое, что нужно для поездки в Египет – туристическая виза. Получить разрешительный документ можно двумя методами – в международных аэропортах по прилету и заранее в посольствах страны в крупных городах Казахстана.

Оформить визу, приземлившись в стране пирамид, разрешено только туристическим группам, которые летят чартерным рейсом из Казахстана. На месте прибытия в паспорт приклеят специальную марку. Стоимость вклейки – 27 USD. Оплачивать лучше под расчет американскими долларами. Выдается такая виза на 30 дней.

Важно знать: следите за истечением срока действия загранпаспорта. На момент поездки пригодность документа должна превышать 6 месяцев.

Для самостоятельного путешествия необходимо заранее отправить запрос в посольство на оформление визы.

Официальные бумаги и справки, которые необходимы для обращения:

  • загранпаспорт с двумя страницами без отметок;
  • визовая анкета;
  • пара цветных снимков 4х6 (одно вклеить в анкету, другое прикрепить скрепкой);
  • приглашение, которое подтверждает, что туристы в Египте званные гости (не обязательно, но могут запросить) или путевка;
  • документ о бронировании гостиницы;
  • страховка;
  • билеты на самолет (в два конца).

Полезный совет: заполняйте визовую анкету аккуратно, без ошибок: в случае исправлений документ будет аннулирован.

dokumenti-2-2-2.jpg

Предстоит дорога с несовершеннолетними детьми? Соблюдайте требования к подготовке документов:

  • отдельный загранпаспорт на ребенка (выдается с 14 лет);
  • вклеенная фотография в родительский паспорт (если дети старше 6 лет);
  • оригинал и копия свидетельства о рождении;
  • копия и оригинал нотариально заверенного письма от опекунов, в котором дается разрешение на поездку за границу (если ребенок едет один, в сопровождении постороннего лица или с одним из родителей).

Согласно советам бывалых отдыхающих, чаще всего такой перечень документов достаточный для получения визы, но консул вправе запросить дополнительные сведения. Детям младше 12 лет консульский сбор оплачивать не нужно.

Гражданин Казахстана получает визу в течение 15 рабочих дней после подачи запроса. Стоимость однократной визы – 25 USD, туристическая мультивиза обойдется в 35 USD.

Если посещаемый курорт в Египте находится на Синайском полуострове, обойдетесь без визы. В международном аэропорту Шарм-эль-Шейха поставят в паспорт отметку «Sinai Only», с которой разрешено пребывание в этой части страны до 15 дней.

Must have, или Что важно не забыть, пакуя чемоданы

Как отдыхать за границей с комфортом? Положить в чемоданы все самое необходимое. Полезные советы в составлении списка необходимых вещей.

Одежда

В Арабской стране жарко круглый год, однако зимой и весной бывают очень ветрено. Что нужно для путешествия в Египет взять из одежды:

  • головной убор;
  • пара купальных костюмов;
  • солнцезащитные очки;
  • легкая одежда из хлопка (футболка, шорты, юбка, сарафан, легкие брюки), обязательно следует взять летнюю рубашку, блузу или кардиган, закрывающие плечи;
  • шлепанцы или босоножки, а также удобная спортивная обувь, если вы планируете много ходить пешком;
  • специальные резиновые тапочки для пляжа;
  • легкая ветровка;
  • пляжные принадлежности (сумка, набор для подводного плавания, надувные круг, жилет или матрац);
  • наушники и зарядные устройства для гаджетов.

Также туристам в Египте понадобятся репелленты, увлажняющие средства по уходу за телом и волосами (морская соленая вода и солнце оказывают негативное влияние на состояние кожи).

luggage-2.jpg

Медикаменты

В незнакомой стране сложно подобрать нужные лекарства, а смена климата, воды и питания могут вызвать недомогание. Минимальный набор аптечки:

  • обезболивающие и жаропонижающие лекарства;
  • таблетки от укачивания;
  • средства от кашля и боли в горле, противопростудные;
  • увлажняющие капли для глаз и сосудосуживающие для носа;
  • препараты при расстройствах желудка (энтеросорбенты);
  • антигистаминные препараты;
  • пластырь и антисептики;
  • крем от ожогов.

Советы бывалых: при наличии хронических заболеваний обязательно возьмите с собой лекарства, помогающие снять обострение. Также следует положить в дорожную аптечку и электронный термометр.

Деньги

Собираясь в поездку на побережье Красного моря, подготовьте заранее мелкие купюры американских долларов, если не хотите переплачивать за услуги (часто можно остаться без сдачи). В случае, если везете часть денег на пластиковой карте, учитывайте, что при снятии наличных в некоторых местных банкоматах может взиматься большая комиссия за оказание услуг.

Дополнительные рекомендации по отдыху: сделайте ксерокопию всех документов и возьмите с собой.

О расходах

Повсеместный All inclusive – далеко не все, что нужно знать о Египте. Даже с такой удобной системой в отелях, не обойтись без расходов на экскурсии, сувениры, чаевые, транспорт, развлечения.

Для комфортного пребывания на курортах Красного моря можно обойтись наличными долларами, но лучше всегда про запас иметь мелкие местные деньги – египетские фунты. Они понадобятся, если вы захотите поощрить чаевыми персонал отеля или кафе за хорошее обслуживание, при покупке воды и фруктов в небольших магазинах и приобретении сувениров, за которые в долларах придется заплатить вдвое дороже.

Обменять деньги, следуя советам, которые оставляют на нашем сайте опытные путешественники, можно в обменных пунктах и банках. Увидев привлекательный курс, обязательно уточните о комиссии за предоставления услуг. Не меняйте за раз слишком много, ограничьтесь небольшой суммой.

egypt-exchange-1-2.jpg

Особенность местной валюты – с ростом номинала купюры увеличивается и ее размер. При расчете фунтами проявите внимание, ведь внешне между собой купюры очень похожи. Незнанием охотно пользуются мошенники.

Первый пункт отпускных расходов – чаевые. Бакшиш не обязательное требование, но если хотите поблагодарить за обслуживание, оставляйте до 1 фунта.

Любителей свежих фруктов не удовлетворит даже «Все включено», поэтому одно из предложений отдыхающим –  иметь от 0,2 до 1 USD (или 10-16 местных фунтов) на килограмм апельсин, клубники или манго.

Средний чек посещения ресторана на персону – 20-25 долларов (340 EGP).

Для экономии на отдыхе, помните о любви местных к торгу – не бойтесь на рынке «сбить» цену на сувениры, сладости и другой товар. Оставьте на подарочную продукцию 50-100 долларов.

Не представляете, как можно отдыхать без экскурсий? Готовьте на человека 30-50 USD (или до 850 EGP) для посещения аквапарков, сафари, катания на лодке с прозрачным дном, погружения с аквалангом и других развлечений в пределах курорта. Знакомство с достопримечательностями и культурой государства, которое сопровождается дальними поездками, обойдется дополнительно в 70-130 USD (1200-2200 EGP).

Услугами такси хоть раз воспользоваться, но также придется. Стоимость поездки рассчитывайте, исходя из цен: посадка – 0,18-0,25 USD и каждый километр пути – 0,1-0,15 USD.

Советы отдыхающим, которые курят: местные сигареты отличаются низким качеством, а иностранные стоят дорого, поэтому покупайте табак в Duty Free или привозите с собой.

Пляжи

Следуя рекомендациям по отдыху с детьми, выбирайте на Средиземном море пляжи Александрии. Они песчаные и обладают хорошо развитой инфраструктурой.

Пологие берега и мелкий чистый песок на курортах Красного моря характерны для Хургады, но не для всех отелей.

В Шарм-эль-Шейхе купаться без специальной обуви можно только в расчищенных от кораллов участках, которые выделены буйками. Единственный песчаный по природному происхождению пляж находится в заливе Шарм-эль-Майя. В районах Набк и Шаркс-Бей расположены в основном понтонные мосты, потому как риф начинается почти у самого берега и простирается на расстояние до 30 м. Отличное место для тех, кто хочет попробовать свои навыки в дайвинге.

Лучшие места для погружения с аквалангом с целью изучения красочного подводного мира: Дахаб (Голубая дыра), Шарм-эль-Шейх (заповедник Рас-Мохаммед, риф Гордон), Марса-Алам (бухта Абу-Дабаб), Хургада (затонувшее судно Карнатик).

egipet_d_850-2-2.jpg

Чего нельзя делать туристу в стране?

Советы туристу, который едет на отдых в Египте впервые. Нельзя:

  • пить воду из местного водопровода;
  • есть немытые фрукты;
  • ходить без головного убора;
  • быть рассеянным на дороге (здесь плохо соблюдают правила дорожного движения);
  • трогать морских животных и ярких рыбок (встречаются ядовитые);
  • ломать кораллы и пытаться их вывезти;
  • заходить в обуви в мусульманские святыни;
  • приходить в храм в пляжной одежде;
  • заниматься дайвингом после заката;
  • загорать и купаться топлесс;
  • фотографировать местных жителей без их разрешения.

Среди важных деталей стоит выделить, что катание на верблюде – бесплатное. Захотите слезть с животного, придется заплатить около 20 USD.

Теперь, узнав почти все о Египте, смело отправляйтесь в долгожданный отпуск!

img_news_304706_id7099-2.jpg

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться