Чего мы не знали о солнечном Кипре: топ-10 фактов

Елена Буравцова
13.05.2017

Все знают, что Кипр – это чистые пляжи, нескучный досуг с морскими и сухопутными экскурсионными турами, вкусная еда в местных ресторанах, которые закупают свежие овощи и морепродукты, а также солнце круглый год. Мы хотим рассказать о другой стороне Кипра – его уникальных особенностях. В сегодняшней подборке – 10 интересных фактов об этом островном государстве.

1. «Правильный» туристический сезон

Несмотря на то, что плавать в морях на Кипре можно уже в апреле, местных жителей в это время года на пляже вы не встретите. Киприоты открывают купальный сезон только в календарное лето. Даже +33°С в сентябре для них не оправдание, другое дело туристы, которые покупают туры на Кипр и нежатся на пляже уже с начала весны.

2. Безалкогольный досуг

Большинство киприотов равнодушны к алкоголю. Даже во время посиделок с друзьями в местных кафе они заказывают безалкогольные коктейли или наслаждаются свежими соками. Возможно, такая привычка выработалась из-за жаркого климата. Тяжело отказаться на Кипре разве что от вина, так как на острове множество виноделен, которые славятся отменным продуктом.

кипр 2.jpg

3. Английский – второй язык

В большинстве кинотеатрах фильмы демонстрируются на английском языке (с греческими субтитрами), который считается вторым официальным после греческого. Последний, кстати, немного не похож на классический греческий – он «подкрашен» кипрским диалектом. 2% земли Кипра до сих пор принадлежит Великобритании, где расположены военные базы.

Еще одна «английская черта» – левостороннее движение на дорогах Кипра, при этом тут действует правило помехи справа.

4. Никосия – город двух стран

Столицу Кипра – Никосию – делят между собой две страны. На кипрской стороне проживают греки, а северную часть города занимают турки. Столица – место обитания третьей части всего населения Кипра. Слияние двух культур, бесплатные комфортные пляжи и множество достопримечательностей ежегодно привлекают в город еще и тысячи туристов.

Если вам посчастливилось отдыхать в Никосии, загляните в Лаики Гетиния. Этот старинный квартал располагает множеством уютных домиков, узкими улочками, мощеными брусчаткой и пригодными исключительно для пеших прогулок. И даже недавняя реконструкция не затмила атмосферы прошлого века в этой части старого города.

никосия.jpg

5. Сокращенный график работы

Государственные организации и банки на Кипре работают только до 13:00. А по средам и в воскресение все магазины закрываются после полудня. Купить продукты и мелочи первой необходимости можно в киосках, которые открыты каждый день.

6. Кулинарное искусство

Сыр халуми, известный во всем мире, появился на Кипре. В 1999 году его признали национальным продуктом острова – у местных властей есть патент на сыр и исключительное право на его название. Халуми не плавится под влиянием высоких температур, поэтому он подходит для жарки. Среди любимой еды, рецепты которой киприоты считают своими – сувлаки, похожие на шашлыки и чурчхела.

кипр3.jpg

7. Бесплатное образование

Первые 6 лет дети на острове ходят в начальную школу, где нет оценочной системы. Все местные учебные заведения функционируют на бесплатной основе, не платят родители школьников и за книги, которые ежегодно обновляются. В свободном доступе для учащихся – дополнительные печатные материалы, например, словари. До школ детей доставляют государственные автобусы. В старших классах каждый ребенок вправе получить от государства чек на покупку компьютера. В островских школах бесплатно могут учиться не только киприоты, но и дети любых национальностей.

8. Четвертый по важности центр ислама

В Ларнаке возведена четвертая святыня ислама после аравийских Мекки, Медины и иерусалимской Аль-Акса. Киприотская мусульманская мечеть Хала-Султан-Текке построена на месте, где когда-то упал метеорит.

кипр4.jpg

9. Удобные дороги

Ездить по дорогам Кипра – одно удовольствие. Сеть комфортных скоростных шоссе охватывает весь остров, и быстро добраться до любой точки Кипра не составит проблем. Здесь нет платных автомагистралей, но несмотря на это, дороги острова считаются одними из лучших в Европе.

10. Продолжительность жизни на Кипре

Средняя продолжительность жизни мужчин-киприотов составляет 77 лет, в то время как женский возраст по этому критерию – около 80 лет. Такие показатели как нельзя лучше демонстрируют высокий уровень жизни на Кипре.

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться