Чего нельзя делать в Тайланде туристам: ввозить и вывозить?

Ольга Деменчук
07.04.2023

Таиланд — страна, которую ежегодно посещает множество туристов со всего мира. Некоторые мечтают даже специально открыть турагентство, чтобы продавать доступные туры на тайские курорты! Но, несмотря на гостеприимство местных жителей, существуют правила и ограничения, которые нужно знать путешественникам, чтобы избежать возможных неприятностей. В данной статье эксперты Poehalisnami.kz предлагают познакомиться с особенностями местных законов и разобраться, что нельзя делать в Тайланде туристам


Чего нельзя делать туристам в стране: культурные и законодательные запреты

В Таиланде действуют строгие законы. О них некоторые туристы даже не подозревают, что не избавляет их от ответственности. Например, запрещено критиковать короля и членов его семьи. Подобная оплошность карается реальным тюремным сроком.

Кроме того, нельзя вести видео- и фотосъемку с дрона без разрешения. Придется оплатить штраф. За курение электронных сигарет грозит срок до 10 лет, а курение обычных табачных изделий разрешено только в специальных местах. В противном случае придется заплатить штраф — 700 USD, или получить запрет на повторный въезд в страну.

Еще несколько ограничений, что нельзя делать в Таиланде: непристойно вести себя на пляже или в море, кормить рыб, брать с собой ракушки и кораллы.

Также существуют культурные ограничения. За них не оштрафуют и не посадят, но вызовут неодобрение окружающих. Например, не стоит:

  • прикасаться к голове местного жителя;
  • повышать голос;
  • заходить в храмовые комплексы в обуви;
  • женщинам прикасаться к монахам.

Тайский монах


Что нельзя ввозить в страну

Перед поездкой на отдых предлагаем познакомиться со списком, что нельзя брать с собой в Тайланд. В него вошли наркотические вещества, оружие и боеприпасы, а также предметы, имеющие религиозное и культурное значение. 

Кроме того, запрещен ввоз продуктов питания — мяса и молочных продуктов из-за риска распространения инфекционных заболеваний. Если туристу необходимо провезти лекарства для личных нужд, он должен предъявить рецепт от врача. 

Еще в список вещей, что нельзя ввозить в Тайланд, входят: электронные сигареты, кальян, а количество сигарет ограничено до 200 шт. на человека. Причем если этот лимит будет превышен, предусмотрен штраф в размере 1000 USD.

Сбор вещей в путешествие

Что запрещено вывозить из страны

Однако это еще не все ограничения, действующие в стране. Перед вами список предметов, запрещенных для вывоза. 

Без специального разрешения нельзя вывозить культурные ценности и антиквариат. Запрещен вывоз некоторых экзотических животных, птиц, рептилий.

Также нельзя вывозить более 20 000 бат в национальной валюте — необходимо предоставить документы, подтверждающие легальность происхождения средств.

Если вас интересует больше информации, что нельзя вывозить из Таиланда, сюда входят:

  • чучела животных;
  • статуэтки Будды высотой свыше 13 см;
  • медикаменты без рецепта;
  • ювелирные украшения без магазинного чека и сертификата;
  • изделия из слоновой кости и панциря черепах.

Существуют некоторые ограничения, которые касаются и продуктов питания. Например, запрещено перевозить свежие плоды дуриана. Этот экзотический фрукт имеет резкий, очень сильный неприятный запах. Однако джемы на его основе, сухофрукты разрешены к провозу.

Плоды дуриана

Также на борт запрещается брать с собой кокосовые орехи и арбузы. Первые не просвечиваются сканерами, а арбуз из-за перепадов давления может лопнуть в воздухе. Если же вы хотите привезти с отдыха что-то другое из фруктов, можете смело упаковать их в багаж.
Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться