Гид по рынкам Дубая

Мария Кицаева
27.01.2022

Дубай — международный центр торговли с многочисленными магазинами и бутиками известных мировых брендов. Вместе с тем это крупный восточный город, поэтому неудивительно, что на его территории работают всяческие моллы и базары, которые любят посещать как местные жители, так и туристы.

Какой он, «восточный базар»?

Яркие и колоритные рынки Дубая чаще всего имеют четко очерченную специфику. То есть на одном из них можно купить золотые украшения, на другом — специи, на третьем — текстиль, одежду и ткани... Если вас, например, интересует универсальный вещевой рынок в Дубае, то найти такой не составит особого труда. Перед посещением любого восточного базара рекомендуем составить список покупок, чтобы не тратить на изучение ассортимента весь день.

dubai5.jpg

Отличительная особенность местных базаров — перерыв на обед. Поэтому перед посещением лучше узнать расписание. За свежими фруктами и овощами лучше приезжать на продуктовый рынок утром. Оплату выгоднее производить наличными в дирхамах, поскольку за банковские операции взимается дополнительная комиссия. И не забывайте, что это восточный базар, поэтому торгуйтесь. 

Интересные рынки Дубая

  • Gold Souk или «Золотой базар»

Рынок золота в Дубае в Дейре — самый знаменитый базар Эмиратов, который занимает отдельный городской квартал. Здесь продаются разные виды украшений из золота и серебра. Помимо традиционных колец, браслетов и сережек, можно купить посуду и декоративные элементы для дома. Цены на товары зависят от многих факторов, в том числе и от рыночного курса драгоценных металлов. Золотой рынок в Дубае был открыт в начале XX в. Ежедневно здесь продается до 10 т золотых изделий. Среди них уникальные товары. Например, гигантское кольцо Нажмат Таиба, инкрустированное кристаллами Swarovski. Его вес — более 60 кг, а стоимость — около 3 млн USD.

  • Рынок морепродуктов

В районе Дейра находится и рыбный рынок в Дубае. Здесь можно купить свежие морепродукты из Индийского океана и непосредственно Персидского залива. Их доставляют на базар два раза в сутки. Небольшая рыба продается весом от 1 кг в одни руки. При покупке можно попросить, чтобы продавец сразу ее очистил, а приготовить выбранное блюдо могут в ближайшем ресторане. Ежедневно на рыбном рынке продают около 500 т даров моря. 

dubai7.jpg

  • Дубайский рынок пряностей

Еще один популярный базар — рынок специй в Дубае. Аромат пряностей здесь будто пропитал воздух. В местных магазинах можно купить разнообразные восточные специи, сухофрукты и благовония. Продавцы помогают сориентироваться в выборе приправ и даже делятся некоторыми рецептами. Локация находится в районе Дейра.

  • Текстильный базар

Это место считается самым древним в Эмиратах и имеет второе название «старый рынок в Дубае». Здесь царит уникальная атмосфера, а туристов помимо товаров привлекает интересная восточная архитектура. Поэтому здесь будет интересно побывать не только любителям шопинга, но и ценителям истории Ближнего Востока. 

На базаре продаются высококачественные товары из Израиля, Индии, Ирана и Пакистана. Текстильный рынок в Дубае предлагает огромный ассортимент тканей — шелка, шифона, ситца, хлопка, бархата... Также можно купить готовые изделия — домашний текстиль, подушки, постельное белье. Пользуются популярностью и магазины с национальными нарядами, где легко приобрести арабскую абайю, индийское сари, атрибутику для танца живота и прочие эксклюзивные товары.

dubai8.jpg

  • Универсальный рынок Deira Covered Souk

Крытый рынок Дейры — это вещевой базар с множеством магазинов, сувенирных ларьков, лотков. Он размещается на улице Souk рядом с золотым базаром и рынком специй. Здесь можно купить практически все — повседневную одежду, пряности, галантерею, сувениры, продукты питания. Есть несколько магазинов типа Fix Price. Крытый базар — популярная туристическая локация. В крытом рынке продают продукцию, изготовленную как в Китае, так и в странах Ближнего Востока. После удачного шопинга всегда можно подкрепиться в местном кафе или закусочной.

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться