Недорогие тропики. Когда путевки в Таиланд самые дешевые?

Степанишина Татьяна
12.12.2022

Таиланд принадлежит к числу круглогодичных пляжных направлений. Это значит, что когда бы вы ни решили полететь к берегам Андаманского или Сиамского морей, всегда можете рассчитывать на температуру днем не ниже + 25°C, красивый загар и приятный релакс на пляже. Выбрав подходящий момент, когда туры в Тайланд дешевле, сможете сэкономить средства на интересные экскурсии, местные гастрономические изыски и памятные сувениры.

Кажется дождик начинается: вопрос с низким сезоном

Считается, что лето в Стране Улыбок, как называют Таиланд, длится целый год. Но неужели и правда все 12 месяцев погода в Королевстве остается неизменной? Конечно, нет! Здесь существует свое деление на высокий и низкий сезон, когда купить путевку в Таиланд дешевле

kogda_putevki_v_tailand_samie_deshevse_1.jpg

Впрочем, стоит отметить, что деление достаточно условно. Ведь помимо славы страны вечного лета, у Таиланда прочная репутация бюджетного недорогого направления. Так, пакетный тур с перелетом из Алматы в декабре, на который приходится начало высокого сезона, двум взрослым туристам будет стоить чуть больше 1000 USD.

Привычной жителям Казахстана зимы со снегами и морозами в Юго-Восточной Азии не бывает. Тут царит влажный тропический и субэкваториальный климат, отличительной особенностью которого является сезон дождей. Длится он с середины мая до конца октября. В это время стоимость путевок в Таиланд традиционно снижается. Разница в ценах на туры низкого летне-осеннего и высокого зимнего сезона достигает 30-40%.

kogda_putevki_v_tailand_samie_deshevse_2.jpg

Осадки приносит юго-западный муссон. Но дождливая погода в тропиках сильно отличается от затяжных осенних дождей или весенней распутицы в Казахстане. Тучи на ясном небе могут появиться за считанные минуты и так же быстро исчезнуть. Некоторые путешественники выбирают для отдыха на таиландских курортах именно лето,
когда в Таиланд дешевле путевки и меньше людей на пляжах. Среди приятных бонусов летнего отдыха — невысокие цены на экзотические фрукты, быстрая акклиматизация и потрясающая красота водопадов, питаемых обильными дождями.

Если вы хотите полюбоваться достопримечательностями без толп туристов и не слишком требовательны к солнечному свету, поезжайте в Таиланд в мае, июне или июле. Уровень влажности довольно высок, часты ливни, но вы не будете постоянно прятаться от дождя. Хотя дождь почти каждый день, он не идет постоянно: бывают дни ясные с кратковременной грозой во второй половине дня. 

Самые дождливые месяцы, когда дешевле брать путевку в Таиланд, — август и сентябрь. 

Но не следует недооценивать сезон дождей. Кратковременные ливни — не самая большая неприятность, которая может случится. Циклоны могут приносить сильные шторма с порывами ветра 20-28 м/сек, высокими волнами и градом. Находится на берегу моря в такое время очень опасно. Длится летний шторм может от 1 до 3-х дней.

Удачной охоты или как не пропустить горящие туры 

Желаете знать, когда в Таиланд самые дешевые путевки? Соедините информацию о сезоне дождей в Королевстве, прочитанную выше, с нюансами формирования горящих туров. 

kogda_putevki_v_tailand_samie_deshevse_3.jpg

Чаще всего путевки начинают «гореть» в начале и в конце высокого сезона, который длится на таиландских курортах с декабря по апрель. Поэтому определить, в каком месяце следует «ловить» горящие путевки нетрудно. Вероятней всего появление скидок в начале ноября, когда места в отелях уже зарезервированы туроператорами, а народ на отдых или еще не собрался. Также велика вероятность акционных предложений во второй половине марта, когда туристический поток спадает и заполняемость отелей снижается.

Курорты, где всегда тепло и недорого

С своей площадью более 513 квадратных километров Королевство Таиланд занимает почетное 50 место среди самых больших стран мира. Такие размеры обусловливают достаточно большие различия в погодных условиях в разных частях страны. 

Расстояние между двумя популярными курортами Пхукет и Паттайя — почти тысяча километров. С одной стороны этого недостаточно, чтобы кардинальным образом повлиять на смену сезонов, но с другой - хватает, чтобы немного сместить пиковые даты, на которые приходятся наиболее дождливые и ветреные дни в году. Время, когда самые дешевые туры в Тайланд на остров Пхукет, приходится на август и сентябрь. В Паттайе минимальных значений в году цены достигают во второй половине августа и начале сентября. Собираясь в поездку, обязательно сравните погоду на обоих курортах и выберете лучший вариант.

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться