Отдых в Турции зимой: 5 веских причин поехать

Степанишина Татьяна
20.12.2022

Турция — намного больше, чем сказочные пляжи на побережье Средиземного моря. Отдых в Турции зимой откроет для вас удивительный мир, полный заснеженных долин и уютных кафе с горячим чаем и кофе. Хаммам после осмотра интереснейших достопримечательностей и занятий активными видами спорта станет идеальным завершением зимнего дня!

Чего ждать от погоды?

Все четыре западных и центральных региона Турции имеют разный климат. Климат внутри страны континентальный, с холодной снежной зимой и жарким сухим летом. Средняя температура января в Стамбуле — + 7 °C.

Те, кто размышляет, где отдохнуть зимой в Турции, традиционно обращают взоры в сторону западного и южного побережья Средиземного моря. Здесь царит теплый средиземноморский климат. В Анталье зима довольно мягкая, со средней дневной температурой воздуха около +15 °C.

Что делать в зимней Турции?

1. Исследовать чудеса Стамбула

Стамбул – крупнейший и самый известный город Турции. Он настолько популярен, что люди иногда принимают его за столицу Турции (кстати, это Анкара). Когда-то он служил столицей как Османской, так и Византийской империи. Стамбул имеет честь быть единственным городом в мире, расположенным сразу на двух континентах - Азии и Европе. 

otdih_v_turcii_zimoy_1.jpg

Выбрав Стамбул для отдыха, можете не переживать, что посмотреть в Турции зимой. Роскошный дворец Топкапы, колоритный Гранд Базар, цистерна Базилика, легендарный Босфор прекрасны в любое время года. 

2. Отправиться на горнолыжные курорты

Поездка в Турцию зимой придется по вкусу любителям горных лыж и сноубордов. На местных курортах их ждут 356 километров трасс различной сложности. Горнолыжный сезон длится с ноября до конца марта. Большинство трасс доступны для новичков.

otdih_v_turcii_zimoy_2.jpg

Крупные лыжные курорты курорты Турции - Эрджиес и Улудаг. Радуют невысокими ценами и хорошим снегом. Толщина снежного покрова может достигать 3-х метров! Предлагают большой выбор доступных отелей, в том числе работающих по системе «все включено».

3. Взлететь над землей на воздушном шаре в Каппадокии

otdih_v_turcii_zimoy_3.jpg

Каппадокия зимой
просто невероятна. Область расположена в районе Таврских гор в Анатолии и представляет собой пустынный ландшафт, перемежающийся домами-пещерами. Наиболее известна воздушными шарами, которые поднимаются в небо на рассвете каждый день, даже зимой. Подъем на воздушном шаре над заснеженными долинами с сюрреалистическими пейзажами обогатит копилку памяти драгоценными воспоминаниями.

4. Посмотреть на зимнее море

Оставить дома ветер и слякоть и перенестись в край, где даже зимой светит ясное солнышко — что может быть заманчивей? Конечно, зимнее Средиземное море для купаний холодновато. Но вот для приятных прогулок и интересных экскурсий, подходит идеально! Бронирование путевок в Турцию зимой порадует возможностью исследовать Старую Крепость в солнечной Алании. В Кемере любознательные путешественники смогут отправиться в поход по красивейшей Ликийской тропе к древним руинам Фетхие.

otdih_v_turcii_zimoy_4.jpg

Цена зимних путевок в Турцию в курортах на берегу моря невелика, зато удовольствий — множество! Прогулки вдоль моря, щедрый all inclusive, свежий гранатовый сок и вкуснейший турецкий кофе, посещение базара и шопинг, приятные вечера в лобби с бокалом вина или в местном ресторанчике, бассейн, спа-процедуры и хаммам подарят позитивные впечатления и возможность оздоровиться.

5. Искупаться в термальных источниках

Немногие знают, что в Турции имеется более 1300 горячих источников, обладающих лечебными свойствами и богатых антиоксидантами и минералами. На протяжении столетий они использовались как целительное средство для укрепления здоровья и восстановления сил. 

Отправившись в Паммукале зимой, сможете не только полюбоваться белоснежными травертинами из кальция, но и искупаться в термальных источниках. 

otdih_v_turcii_zimoy_5.png

Популярностью пользуются также горячие источники на курортах Ялова и Чешме. Воды, содержащие гидрокарбонат, кальций и натрий, полезны при лечении дерматологических, ревматических и сердечно-сосудистых заболеваний. Красивая природа, здоровое питание и омоложение — здесь вы найдете все слагаемые идеального отпуска.

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться