Как выбрать отель с живым рифом на Мальдивах?

Степанишина Татьяна
05.12.2022

Домашний риф частного острова на Мальдивах — фактор , который чаще всего упускают из виду путешественники при бронировании. Как выбрать отель на Мальдивах, чтобы взять от отдыха по-максимуму? Ведь наблюдать в бирюзовых лагунах за грациозными рыбками и экзотическими черепахами — это просто фантастика. Не пропустите такую возможность!

Мальдивы ассоциируются с роскошными отелями и романтичными бунгало. Принцип «один остров — один курорт» позволяет наслаждаться природным великолепием архипелага без толп туристов. Каждый остров уникален по-своему, но не каждый может похвастаться живым домашним рифом. Советы тревел-экспертов подскажут, как выбрать гостиницу на Мальдивах с богатым подводным миром.

Что такое домашний риф?

Мальдивские острова имеют коралловое происхождение и по сути являются гигантскими площадками отмерших колоний кораллов, занесенных песком. Домашний риф — это живая часть кораллового блока под водой, изобилующая морскими обитателями и разноцветными рыбками. По сути на всех островах имеются рифы. Но говоря про отели Мальдив с живым рифом, обычно имеют в виду легкую доступность живой части для дайвинга и любителей снорклинга. Вам нужно всего лишь надеть маску, трубку и ласты и отправиться в воду, чтобы насладиться подводными чудесами

Как правило, домашний риф расположен вокруг мелководья, образуя естественную лагуну с температурой воды +28-32ºC, защищенную от волн и сильных океанских течений. Это создает идеальные условия и для жителей подводного мира, и для комфортных морских купаний. Недаром прибрежные воды островов стали домом для более чем 1100 видов рыб, 5 видов черепах, 187 разновидностей кораллов и 400 видов моллюсков.

Локальный остров или остров-резорт?

Мальдивы состоят из более чем 1000 островов. Одни являются обитаемыми, другие — нет. Обитаемые делятся на локальные, где проживает местное население, и роскошные острова-резорты, полностью занятые отелями. На первых активная человеческая деятельность негативно повлияла на коралловые рифы рядом с берегом. Однако невысокие цены в гестхаусах на локальных островах привлекают бюджетных туристов, которые могут ездить к рифам на лодке за 20 USD.

Самые красивые отели на Мальдивах находятся на островах-резортах. Песчаные парадиз-пляжи, чистейшая лазурная вода и комфортные номера делают такие острова первоклассными местами для отдыха.

oteli_na_Maldivah_s_domashnim_rifom_2.jpg

Список отелей на Мальдивах с красивым домашним рифом

Мальдивы — уникальный район в самом сердце Индийского океана. Он привлекает любителей солнца и моря, желающих открыть для себя экзотические коралловые рифы. Лучшие отели на Мальдивах предлагают знакомство с океаном, который находится буквально у вашего порога. Среди наиболее привлекательных вариантов:

  • Embudu Village — удачная комбинация относительно бюджетного отеля с богатым подводным миром по соседству. Остров-курорт находится в 20 минутах езды от Малле и известен чудесными пляжами с белым песком в тени пальм. На острове целых 5 заходов для снорклинга. В домашнем рифе проживают скаты, черепахи, иногда заплывают китовые акулы и гигантские манты.
oteli_na_Maldivah_s_domashnim_rifom_1.jpg
  • Reethi Faru Resort 5-ти звездочный отель с удивительным домашним рифом, открытым в 2017 году на атолле Раа. Название отеля Reethi Faru переводится с дивехи как «красивый риф». Предлагает проживание в одной из 150 просторных вилл с традиционным дизайном, который идеально гармонируют с окружающей средой.
  • Ellaidhoo Maldives by Cinnamon. Небольшой остров в атолле Ари находится рядом с самым красивым местом для дайвинга на Мальдивах. Приобретенный люксовым брендом из Шри-Ланки, Cinnamon сегодня насчитывает 112 номеров среднего ценового диапазона, которые подходят для пар и семей. На красивом острове царит полная чистота, а гостей ожидает множество удобств: спа-центр, теннисные корты, детская площадка, бассейн и увлекательные экскурсии.
  • Hurawalhi Island Resort совершенно особенный взгляд на рай. Крупнейший в мире подводный ресторан, стильные виллы и концепция «только для взрослых 15+» — здесь есть все для идеального отдыха, даже лодка для глубоководной рыбалки. Совершенно фантастический снорклинг, включая ночной флуоресцентный дайвинг и подводную экскурсию с морским биологом.
  • Vakkaru Maldives находится на атолле Баа, биосферном заповеднике ЮНЕСКО. Отель станет находкой для гостей, ищущих непритязательную роскошь и яркие впечатления. Уединенный остров щедро одарен природой потрясающими панорамами океана, бикини-пляжами с мягким песком и уникальным биоразнообразием. 113 вилл элегантно оформлены с уважением к тропической природе и мальдивскому очарованию. Гурманов порадует изысканная кухня и винный погреб мирового класса.
Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

Статьи которые могут Вам понравиться