Основные таможенные правила Египта. Что необходимо знать

Степанишина Татьяна
27.12.2022

Собираетесь провести долгожданный отпуск на берегах Красного моря в Египте? Чтобы путешествие не было омрачено досадными недоразумениями, ознакомьтесь, что можно провозить в Египет из Казахстана и вывозить на обратном пути.

В Египет: собираем багаж правильно

Таможенные правила Арабской Республики Египет действуют на всей территории государства, включая Синайский полуостров, на котором расположен популярный курорт Шарм-эль-Шейх. Список, того, что можно провозить Египет с определенными ограничениями и что нельзя категорически, содержит целый ряд пунктов. 

ВВОЗ ЗАПРЕЩЕН

Категорический запрет на ввоз распространяется на оружие, наркотики взрывчатые и ядовитые вещества, легковоспламеняющиеся жидкости. Также нельзя провозить изделия из слоновой кости, литературу эротического содержания, антиквариат. 

Строго запрещается ввозить в страну беспилотные летательные аппараты — квадрокоптеры, дроны и т.п. Поэтому снимать Красное море, территорию отеля или пирамиды с высоты птичьего полета не получится. За несанкционированное использование дрона на территории Египта грозит тюремное заключение.

ВВОЗ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ

  • Алкоголь

chto-vzyat-v-egipet_1.jpg

Несмотря на повсеместный all inclusive в египетских отелях, некоторых туристов волнует вопрос,
сколько алкоголя можно ввозить в Египет. Беспошлинно с собой можно взять 1 литр крепких спиртных напитков и 2 литра пива. Излишки придется оплатить в размере 100% налога и 3% акциза.

  • Деньги

Официальных ограничений на ввоз валюты в Египет нет. Но негласно обладатели денежных средств придерживаются правила: не ввозить более 10 тыс. USD без заполнения декларации.

  • Сигареты

Концепция «все включено» не распространяется на табачную продукцию. Поэтому многие отдыхающие интересуются, сколько сигарет можно ввозить в Египет. Допускается провоз 200 сигарет или 50 сигар на одного человека. Но перед тем, как начать упаковывать в багаж блок сигарет подумайте, стоит ли его везти издалека. Средняя стоимость пачки местных сигарет - 1,45 USD. Продукция известных брендов стоит чуть дороже - 1,85 USD за пачку.

  • Золото

Декларировать ювелирные украшения нужно только, если они сданы в багаж или находятся в ручной клади. Серьги, кольца, цепочки и кулоны одетые на человека вопросов не вызывают.

  • Растения и животные

Планируете взять в поездку домашнего питомца? Проверьте наличие ветеринарного сертификата международного образца, выданного не ранее чем за 14 дней до даты выезда.

Из Египта: внимание на сувениры

Нарушителей таможенных правил в Египте могут оштрафовать на 1000 USD. Поэтому следует очень внимательно изучить, что можно вывозить из Египта и что нельзя. 

  • Изделия из кораллов, ракушки, кораллы. Богатства Красного моря находятся под защитой государства. Если вы купили сувениры-кораллы на законных основаниях, проверяющие обязательно спросят о наличии чека. Поэтому, решив приобрести в качестве сувенира ракушку или коралл, воздержитесь от покупки на базаре. Обратитесь в магазин с кассовым аппаратом. 
  • Алкоголь, золото, сигареты вывозить можно. Но на обратном пути теперь следует помнить о таможенных правилах Казахстана. С 1 октября 2022 года норма беспошлинного ввоза товаров, приобретенных для личного пользования - 200 €.

chto-vzyat-v-egipet_2.jpg

Таможня без проблем: советы туристам, прибывающим в Египет

  • В мусульманском Египте категорически запрещено проходить таможенную регистрацию в состоянии алкогольного опьянения.
  • Возьмите с собой ручку, чтобы самостоятельно заполнить миграционную карточку.
  • Перед проверкой проверьте срок действия загранпаспорта — не менее 6 месяцев после даты окончания поездки.

Уточнить таможенные правила Египта вы всегда можете у тревел-менеджеров туркомпании  «Поехали с нами».

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться