Почему в Египте нельзя купаться ночью?

Ольга Деменчук
16.09.2022

Причина огромной популярности египетских курортов кроется не только в наличии комфортабельных отелей с удобной системой All Inclusive. Главное природное сокровище страны пирамид — невероятно чистое и всегда теплое Красное море с богатым подводным миром. За увлекательным дайвингом, экстремальным серфингом и просто расслабляющим плаванием в соленой воде сюда ежегодно едут миллионы путешественников. Однако пляжный досуг в туристических зонах Египта имеет некоторые правила и ограничения, о них любителям морских активностей следует знать заранее.


Запрет на ночное купание: прихоть египтян или забота о туристах?

На местных пляжах установлены предупреждающие таблички о том, что с наступлением темноты в воду лучше не заходить. В частных прибрежных зонах отдыха смелый турист, желающий понырять ночью, может еще и получить выговор от охраны. Объяснение персонала, почему нельзя купаться ночью в Египте, будет простым — это опасно.

Красное море славится разнообразием подводных обитателей, в том числе и хищных: от скатов до акул. Жаркими днями они спят, а после захода солнца отправляются на охоту в поисках пищи — мелких рыбок, моллюсков, креветок, иногда подплывая практически к самому берегу. Целенаправленно хищные морские жители не нападают на людей, но в темноте можно попросту не заметить крупную рыбу, напугать ее и получить травму от острых зубов.

Акула ночью

Еще одна причина, почему в Египте нельзя купаться ночью в море — слишком плохая видимость. На пляжах, как правило, фонари отсутствуют, и единственное доступное освещение — природное, то есть лунный свет. В полумраке легко не увидеть осколки кораллов или морского ежа на дне. Даже если днем участок берега был чист, к ночи морских жителей часто выбрасывает волнами на мелководье. После такой «встречи» необходимо незамедлительно обратиться к врачу, обработать рану и не нагружать больную ногу до полного восстановления. А значит, активное плавание и экскурсии придется отложить до следующего отпуска. Иглы крупных особей настолько острые, что могут проткнуть даже специальные резиновые тапочки. 

Кроме того, в темное время суток спасатели не работают. Пляжному охраннику, который дежурит довольно далеко от воды, сложно будет оперативно среагировать и прийти на помощь тонущему пловцу. 

Кстати, вопрос можно ли купаться ночью в Египте, предусмотрели и сотрудники страховых фирм. В каждом полисе туристического ваучера указано, что компания не покрывает расходы на лечение травм, полученных во время заплывов в темное время суток.

Египет вечером

Можно ли поплавать в бассейне?

Даже если гостиница работает по системе «все включено» круглосуточно, а аниматоры развлекают постояльцев до поздней ночи, после 19:00 — 20:00 расслабиться в отельном бассейне, скорее всего, не удастся. Доступ к нему попросту закрывается оградительной лентой. Чтобы отдыхающие могли безопасно проводить время в чистой воде, без риска подхватить какую-либо инфекцию, искусственный водоем нужно постоянно дезинфицировать. Для удобства гостей уборка производится, как правило, по вечерам. Некоторые туркомплексы устанавливают табличку с надписью «Химическая обработка», разъясняющую почему в Египте нельзя купаться ночью в бассейне.

Купание в бассейне
Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться