Что посмотреть в Кемере

Ольга Деменчук
09.09.2022

Кемер — одна из самых востребованных туристических локаций Турции. Секрет его популярности кроется в гармоничном сочетании всех условий для беззаботного пляжного релакса и преимуществ крупного города. Долго искать здесь заведение, чтобы приятно скоротать вечер, точно не придется. На каждом углу для отдыхающих: кафе, бары, сувенирные лавки, продуктовые точки. На курорте много аптек, есть клиники и больницы, большие сетевые супермаркеты, магазины одежды. Не обделен город достопримечательностями и развлекательными зонами — идеально для туристов, ограниченных во времени отпуска, но желающих отдохнуть активно и насыщенно. Рассказываем, куда сходить в Кемере самостоятельно, не выезжая за пределы курорта.


Прогуляться по знаменитому бульвару

Прогулочная зона курорта, протяженностью 2,5 км, условно разделена на 3 части: с туристическими отелями, автовокзалом и автобусными станциями и длинной аллеей из торговых лавок и кафе. Символом бульвара является памятник Мустафе Кемалю Ататюрку — первому президенту Турецкой Республики, в честь которого названа главная улица. В высокий сезон здесь шумно и многолюдно независимо от времени суток. Но особенно прекрасен центр города после захода солнца, в свете вечерних фонарей.

Что посмотреть в Кемере

Поужинать на обзорной площадке Часовой башни

На пересечении двух главных бульваров Кемера, Ататюрк и Дёртьол, расположена еще одна визитная карточка города — Белая башня с часами — популярное место встреч и свиданий турков. На обзорной площадке здания оборудован ресторан. Полюбоваться городскими видами с высоты 13 метров могут только посетители заведения. У входа в башню красуется роскошный фонтан с подсветкой.


Погрузиться в эпоху прошлого в парке «Йорук»

Колоритный этнографический парк-музей в пригороде — место, куда поехать на машине в Кемере вовсе не обязательно. «Йорюк» находится всего в 2 км от курорта, что позволяет добраться к нему от центральной городской улицы за 40 минут неспешной прогулки.

Под открытым небом возведены постройки кочевых племен, проживавших на территории страны несколько веков назад. Посетители могут осмотреть интерьер жилищ, предметы быта, ремесленные инструменты. С помощью больших кукол в традиционных нарядах воспроизведены сцены, иллюстрирующие рабочие процессы, свадебные обряды. В отдалении зоны с павильонами есть пешеходные экскурсионные тропы, откуда открывается морская панорама.

Отдых в Кемере

Осмотреть религиозные реликвии в местной мечети

Одна из красивейших святынь Турецкой Ривьеры выполнена из белого мрамора и увенчана двумя минаретами. На территории религиозного здания расположены молельный зал, предназначенный исключительно для мусульман, а также музей с реликвиями ислама. Осмотреть исторические экспонаты могут все желающие. 

Если размышляете, куда сходить и что посмотреть в Кемере, чтобы было интересно даже самым юным путешественникам, обратите внимание на местный дельфинарий, семейный тематический парк Dino Park и крупный центр с водными аттракционами DoluSu.


Для изучения окрестностей Кемера

Любознательным туристам, не планирующим в отпуске ограничиваться лишь городскими прогулками, предлагаем список интересных локаций, куда съездить в Кемере на обзорную экскурсию по его окрестностям будет отличной идеей:

  • огненная гора Янарташ;
  • пещеры Бельдиби;
  • каньон Гёйнюк;
  • мыс и маяк Гелидония;
  • церковь Святого Николая в Демре;
  • античный город Фазелис;
  • гора Тахталы.

Гора Тахталы

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться