Что посмотреть в Сиде?

Ольга Деменчук
20.09.2022

Сочетание классического отдыха по системе All Inclusive и погружения в историю — так кратко можно охарактеризовать Сиде. Разнообразие отелей, песчаное побережье и более десятка экскурсионных локаций. Причем многие интересные места расположены непосредственно в черте города. Удобно для тех, кто планирует экономный отпуск или просто не любит многочасовые поездки с гидом. 

Но как верно спланировать досуг и не упустить лучшие достопримечательности? Рассказываем, что посмотреть в городе Сиде и окрестностях следует в первую очередь.


Знакомимся с историей

Основное количество исторических памяток сосредоточено в Античном Сиде — так называют старый район города, расположенный на полуострове у порта. Добраться к нему можно на маршрутке с надписью «Antik Side», либо же на частном автобусе — для туристов, предпочитающих экскурсии с гидом.

Среди самых любопытных достопримечательностей:

  • Храмы Аполлона и Афины — святыни богов, построенные в II–III ст. До наших времен сохранились 5 полуразрушенных колонн храмов, которые выступают символом старого района Сиде.
  • Агора или древняя рыночная площадь — то, что можно посмотреть в Сиде любителям романтических историй. Согласно легенде, много веков назад перед входом в Агору находились купальни, в которых встречались царица Клеопатра и император Марк Антоний. Сегодня здесь можно осмотреть руины колонн и храма Тюхе.
  • Амфитеатр — был возведен во II ст. и впечатлял своими масштабами: он насчитывал 58 рядов и вмещал 16 000 зрителей. На сцене проходили выступления артистов, бои гладиаторов и даже морские сражения (внутреннее пространство заполнялось водой). Сейчас ко взору туристов доступен только первый ярус трибун.
  • Арочные ворота — в древние времена ворота представляли собой 13-метровую постройку с византийской мозаикой, и располагались между двух оборонных башен. Размеры сохранившегося до наших дней сооружения не такие впечатляющие. Тем не менее, это одна из самых фотографируемых достопримечательностей Сиде, ведь именно через ворота можно зайти в античную часть города. 

Также рекомендуем посетить Археологический музей со множеством ценных находок археологов — от статуэток богов до оружия.

Древности Сиде

Вдохновляемся красотой природы

Сиде не отличается захватывающими дух видами — здесь вы не увидите величественных гор и густых хвойных рощ, которыми так богата курортная Турция. За атмосферными фотосессиями и живописными пейзажами следует отправляться в окрестности города.

Самыми красивыми локациями региона считаются:

  • Водопад Манавгат — то, что посмотреть в окрестностях Сиде едут туристы с Анталии, Аланьи, Кемера и других средиземноморских курортов. Особенность водопада — его размеры — высота всего 2 метра, а ширина составляет целых 40 метров. Из-под потоков Манавгата выступают огромные булыжники, у самой кромки воды раскинулись пышные сосны, в дополнение — закладывающий уши и расслабляющий одновременно, шум пенистых струй. Сделать красивые снимки можно на небольших обзорных мостиках. 

На заметку: практически в каждом турбюро курорта вам предложат поездку к водопаду. Мы рекомендуем не переплачивать, потому что посмотреть в Сиде самостоятельно эту местность можно гораздо экономнее и не менее увлекательно.

Экскурсии в Сиде

  • Зеленый каньон — крупнейшее водохранилище Турции площадью почти 500 га. Для посетителей оборудованы обзорные площадки, предлагаются разнообразные активности — от рыбалки до прогулки на катере. А вот искупаться в чистой бирюзовой воде не получится: даже летом температура составляет около +12 °C.
Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться