Туроператор или турагентство: что выбрать, чем отличаются?

Мария Кицаева
07.02.2023

Современным туристам для путешествий доступен весь мир. Сегодня ты можешь любоваться северным сиянием в Финляндии, завтра — загорать на берегу Средиземного моря, а через неделю — участвовать в африканском сафари… Как показывает практика, чтобы спланировать и грамотно организовать отдых, лучше всего обратиться к представителям туристической сферы. И чаще всего в этот момент у туристов-новичков возникает вопрос, у кого именно попросить помощи? Известно, что в подборе путевки могут помочь представители туроператора или турагентства. Каждый из них имеет преимущества и особенности. Сегодня разбираемся, чем отличается туроператор от турагентства.

travelagency1.jpeg 

Тонкости туротрасли: разбираемся в понятиях 

Туроператор — компания, которая создает туристический продукт. Представители оператора бронируют отели, фрахтуют самолеты или покупают билеты на авиарейсы, заключают договоры с трансферными компаниями, нанимают гидов за границей. Таким образом формируются турпакеты. То есть все, что входит в стоимость тура, «готовит» туроператор. 

Отличие турагентства от туроператора заключается в том, что именно агентство продает потенциальным путешественникам уже готовые продукты —.пакетные туры. Турагентство выступает посредником между клиентом и оператором. Параллельно агентство может предлагать дополнительные услуги в виде трансфера, экскурсий и, безусловно, консультаций тревел-менеджера 24/7.

travelagency3.jpeg

Кто же лучше?

Когда мы разобрались что такое турагентство и туроператор, ответим на вопрос, где лучше покупать путевку. Казалось бы, оптимальный вариант — напрямую обратиться к «создателю» туристического продукта. Но не все так просто!

На самом деле, туристический оператор чаще всего может предложить:

  • только определенные направления, на которых специализируется;
  • ограниченный перечень отелей и туров в целом;
  • фиксированные цены, как правило, без скидок.

Поэтому, когда возникает вопрос, что выбрать турагентство или туроператора, лучше отдать предпочтение именно агентству. Основные причины в том, что турагентство:

  • сотрудничает с несколькими проверенными туроператорами, что значительно расширяет выбор туров для путешественников;
  • предлагает разные варианты отдыха — пляжный, горнолыжный, оздоровительный, экскурсионный, событийный, детский и т.д;
  • может продавать туры со скидками, в рассрочку, а также всегда найдет, что предложить по акции ранней брони или из горящих путевок.

travelagency2.jpeg

Где дешевле?

Если хотите сэкономить, лучше воспользоваться услугами турагентства. Хотя цены на туры устанавливает оператор, агентство может продать путевку со скидкой. Иногда даже дешевле, чем у туроператора. Дело в том, что агентство получает прибыль не от наценки для клиента, а комиссию от самого оператора. Поэтому разницы в ценах на сайтах оператора и агентства часто нет совсем!

Подводя итог, важно сказать, что несомненный «плюс» тревел-агентства — заинтересованность и забота о клиентах, тогда как оператор нацелен на массовую продажу путевок. Именно поэтому специалисты по продажам и консультанты турагентства трудятся 24/7 и всегда помогут клиенту с момента выбора путевки до возвращения из отпуска. 

Кажется, теперь, какая разница турагентство или туроператор, очевидна каждому, не так ли?
Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться