Правила въезда в Турцию для граждан Казахстана

Мария Кицаева
08.02.2023

В последние годы в связи с пандемией COVID-19 и «скачками» заболеваемости правила посещения многих стран постоянно менялись. Поэтому новые правила въезда в Турцию для граждан Казахстана не могут не радовать! Посещение возможно без визы на период до 90 дней. Также больше не нужно оформлять паспорт вакцинации либо проводить ПЦР-тест за несколько часов до вылета. С одинаковым успехом можете, не спеша, изучить, что предлагает раннее бронирование туров в Турцию, или же сорваться в поездку по горящей путевке. Никаких собеседований в консульстве не требуется! Собирайте чемодан — и в путь. Для возвращения в Казахстан также не требуется никаких дополнительных документов о вакцинации либо карантинных мер.

В остальном актуальные правила въезда в Турцию для граждан Казахстана можно разделить на несколько важных пунктов. Рассказываем подробнее в этой статье.

rules_turk4.jpeg

Виза 

Как отмечалось, гости имеют право находиться в Турции до 90 дней без оформления визы. Если ваша поездка будет длиться более 90 дней, в таком случае разрешительный документ для посещения необходим. Правила въезда казахстанцев в Турцию позволяют продлить нахождение в стране для иностранцев. Для этого необходимо пересечь границу с соседней для Турции страной и сразу же вернуться обратно. Если воспользовались безвизовым въездом, стоит знать, что общий срок пребывания в Турции не может превышать 90 дней в течение 6 месяцев.

Медицинское страхование 

Правила въезда туристов в Турцию предусматривают наличие медицинской страховки на весь период отдыха в стране. При ее оформлении необходимо уточнить, на какие виды страховых случаев распространяется медицинская помощь. Важно знать алгоритм действий во время страхового случая, чтобы не оказаться в неприятной ситуации в последствии.

rules_turk1.jpeg

Таможенные правила

Для пересечения границы туристы должны иметь с собой следующий пакет документов:

  • Действующий загранпаспорт со сроком действия более чем 120 дней со дня выезда из Турции.
  • Документ, который подтверждает планируемое место проживания на курорте. Это может быть ваучер турагентства или бронь в гостинице.
  • Билет на обратный рейс в Казахстан.
  • Медстраховкa.

В некоторых случаях могут попросить подтверждения ваших финансовых возможностей (например, выписку из банка). Сумма на счету должна быть не менее 300 USD.

Как правило, сотрудник погранслужбы на таможенном контроле просит предоставить загранпаспорт. Однако он в праве потребовать и другие перечисленные документы. Если их не окажется, туристу может быть отказано во въезде.

Для туристов с детьми

Также существуют правила въезда несовершеннолетних в Турцию. Стоит позаботиться и о загранпаспорте для ребенка. Срок его действия — не менее 120 дней со дня выезда с территории Турции. Если загранпаспорта у ребенка нет, его фотография должна быть вклеена в загранпаспорт одного из родителей. 

Также многих интересует вопрос: «Какие правила въезда в Турцию ребенка без родителей?». Отвечаем: в данном случае разрешение на выезд из Казахстана для ребенка должны оформить оба родителя на того, кто будет сопровождать несовершеннолетнего в поездке (например, руководителя группы).

rules_turk2.jpeg

Рекомендации туристам в Турции

  • Всегда носите с собой паспорт и ваучер из отеля. Турецкая полиция может в любой момент остановить и потребовать документы.
  • Распивать алкогольные напитки в общественных местах запрещено. Для этого есть бары и территория в отеле.
  • Фотографировать турецких мужчин можно только с их разрешения, а вот женщин лучше вообще не тревожить.
  • Если берете авто напрокат, обязательно оформляйте дополнительную страховку.
Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться