Едем с детьми на пляж. Советы родителям

Марина Ткачева
01.06.2017

Путешествие на море с ребенком – это всегда приятные хлопоты. Нужно столько успеть: выбрать страну и гостиницу, продумать питание и развлечения, позаботиться о наличии неподалеку медицинского центра и сложить аптечку с необходимыми лекарствами. И это далеко не весь перечень! Мы предлагаем мамам и папам маленьких непосед ознакомиться с нашей статьей, в которой собраны актуальные советы для поездки на море.

1.     Ответственно отнеситесь к выбору страны

При выборе страны для отдыха учитывайте не только свои интересы, но и интересы ребенка. Как показывает практика, лучше всего покупать туры в Турцию, Египет или Тунис. Если вы отправляетесь заграницу впервые, обратитесь за советом к менеджерам турагентств, поищите отзывы в интернете, поинтересуйтесь у знакомых, как прошел их отдых. Они поделятся плюсами и минусами поездки, а вы спланируете отпуск более тщательно.

 

2.     Помните про период акклиматизации

Чтобы ребенку было легче акклиматизироваться, помните простое правило: климат вашей страны и страны, в которую вы отправляетесь, должны максимально совпадать. Это значит, что пляжный отдых лучше всего организовывать летом, а горнолыжный – зимой. Поездка на море не должна длиться меньше двух недель. Позвольте ребенку пройти адаптацию, отдохнуть и набраться сил и здоровья. По мнению врачей, идеальное время для пляжного отдыха – 21 день.

 

watermelon-summer-little-girl-eating-watermelon-food.jpg

3.     Соберите максимальное количество информации об отеле

Покупая тур в Египет, Турцию или другую страну, соберите как можно больше сведений про гостиницу, в которой планируете остановиться. На что обратить внимание:

  • Наличие медпункта. Вы должны быть спокойны: в экстренной ситуации рядом будет доктор.
  • Пляж. В идеале песчаный, с плавным входом в мелководье.
  • Температура воды, ветреность, холодные течения. Соберите как можно больше информации о погодных условиях и особенностях климата.
  • Детские бассейны. Узнайте их глубину, поинтересуйтесь о наличии подогрева.

4.     Позаботьтесь о защите от солнца

Яркое летнее солнце может быть не только другом, но и врагом ребенку, поэтому обязательно возьмите в дорогу солнцезащитные средства. Помните! Детская кожа нежная и чувствительная, она легко обгорает в первые дни приезда. Постарайтесь находиться на солнце только в утренние и вечерние часы: до 11 утра и после 16 вечера. Наносите средства на кожу ребенка не реже 2-3 раз в день. Для отдыха заграницей приобретайте спреи и крема с максимальной степенью защиты. После купания врачи советуют обмыть ребенка проточной водой, насухо вытереть полотенцем и нанести средство от загара. В качестве защиты для глаз можно использовать очки или панамку с широкими полями.

Если ребенок долго находился под солнцем.

Собирая в дорогу аптечку, будьте готовы к любым неожиданностям. Позаботьтесь о наличии средства от солнечных ожогов, которое можно применять в педиатрии.

5.     Не выезжайте на отдых без аптечки

Отправляясь на отдых, хочется думать только о хорошем, но, как показывает практика, наличие аптечки еще никому не повредило. Что брать с собой в дорогу?

  • Препараты при расстройстве желудка (диарея, вздутие живота, пищевые отравления). Самый простой и известный – активированный уголь и его аналоги.
  • Обезболивающие препараты. В педиатрии без назначения врача можно применять парацетамол и препараты на основе ибупрофена.
  • Жаропонижающие средства.
  • Противоаллергические препараты.
  • Ушные капли.
  • Средства от ожогов (например, «Спасатель»).

Позаботьтесь о наличии пластыря, ваты, бинта, перекиси водорода, йода (зеленки) и электронного градусника с запасными батарейками.

6.     Продумайте питание ребенка

Отправляясь на море с грудничком за питание можно не волноваться. Выбирайте отели типа all inclusive или «шведский стол» и кушайте только те блюда, которые не вызовут проблем с пищеварением малыша.

Если ребенок на искусственном вскармливании, позаботьтесь о достаточном количестве смеси на весь период отдыха, так как на курорте ее может не оказаться.

Детям постарше постоянно напоминайте правила личной гигиены: мыть руки перед едой, пить только бутилированную воду (из-под крана – нельзя), не кушать немытые фрукты и овощи, не трогать местных животных. Помните: все блюда пробуйте сначала сами. Если вы выберете отель с питанием all inclusive или «шведский стол», малыш точно не останется голодным.

7.     Заблаговременно позаботьтесь о детском досуге

Сколько бы взрослых не отправлялось на отдых, детям тоже должно быть интересно. Для этого следует тщательно продумать досуг для малышей. Если вы покупаете путевку в Турцию или другую страну, узнайте у турагента как можно подробнее об услугах, которые отель предоставляет детям:

  • Детская анимация
  • Игровая комната
  • Площадки на открытом воздухе
  • Детские бассейны
  • Мини-клубы
  • Услуги няни

Убедитесь, что политика отеля нацелена на семейный отдых, а не молодежный. Если вокруг будут  пары с детьми, малыши быстрее найдут сверстников для игр и друзей по интересам.

 crayons-coloring-book-coloring-book-159579.jpeg


Если малыш достаточно самостоятельный, дайте ему возможность почувствовать себя взрослым: вместе сложите его вещи в багаж. Возьмите любимую игрушку, с которой он засыпает или пижаму, которая подарит чувство родного дома и безопасности. Родителям дошкольников следует взять в дорогу мелочевку, которой ребенок будет играть и в отеле, и в самолете:

  • Паззлы
  • Раскраски
  • Книжки с ребусами и головоломками
  • Рисовальная доска
  • Карандаши и фломастеры
  • Планшет с любимыми (и новыми) мультиками

Что не забыть?

Позаботьтесь о наличии теплых вещей, средств от комаров, маникюрного набора (как минимум – детских ножничек). Для грудничков запаситесь подгузниками, влажными и сухими салфетками, пеленками. Если чемодан собран грамотно, он займет мало места и вместит необходимые вещи.

Отправляясь на отдых с ребенком, помните: отдохнуть должны все! Приятного путешествия!

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться