Где расположены худшие и лучшие места в самолете?

Степанишина Татьяна
14.11.2022

Театр начинается с вешалки, а идеальный отпуск — с комфортного полета на самолете. Недаром предусмотрительных путешественников заботит вопрос, какие места выбрать в самолете. Ведь так хочется, чтобы ничего омрачило радостное отпускное настроение!

luchshie_i_hudshie_mesta_v_samolete.jpg

Перелет на популярные курорты Египта из Казахстана занимает 5-5,5 часов, до Дубая — 4-4,5 часов, в Анталью на побережье турецкой Ривьеры — около 5 часов. Лететь до тропического Пхукета не меньше 10 часов, во Вьетнам 12-12,5 часов. Длинный перелет — достаточно веский аргумент, чтобы взять самые удобные места в самолете. Услуга выбора места является, как правило, платной. Однако многие готовы пойти на дополнительные расходы ради комфорта и гарантированной возможности сидеть рядом со своими спутниками.

Лучшие и худшие места в самолете

Стоит заметить, что все в нашем мире относительно и у каждой медали есть две стороны. Справедливо это и в отношении вопроса, где лучше брать места в самолете. Рассмотрим достоинства и недостатки типичных вариантов.

  • Место у окна

Плюс. Любоваться причудливыми облаками и завораживающими видами Земли с высоты нескольких тысяч километров необычайно увлекательно. Кроме того, место у окна обладает и сугубо практическими преимуществами: хорошее освещение, не беспокоят попутчики, решившие встать с места. Но будьте внимательны, чтобы не купить «места у окна без окна» в ряду над крылом или между двумя иллюминаторами.

Минус. Если тот самый беспокойный попутчик — это вы, то каждый раз раз, чтобы встать, придется тревожить соседей. Также место рядом с иллюминатором не подходит тем, кто испытывает страх высоты и боится летать.

  • Место в первом ряду

Плюс. Хорошие места в самолете находятся в передней части салона. Среди главных преимуществ такого варианта: увеличенное пространство для ног, низкая турбулентность, никто не откидывает на вас спинки впереди стоящих кресел. Родители с маленькими детьми имеют возможность поставить коляску или люльку.

Минус. Велика вероятность, что вашими соседями окажутся пассажиры с детьми, которые пользуются приоритетом при распределении мест в первом ряду. Кроме того, за стеной впереди может оказаться туалет или кухня.

  • Место у прохода

luchshie_i_hudshie_mesta_v_samolete_2.jpg

Плюс
. Больше пространства, чтобы удобно расположить ноги. Легче разместить и потом достать ручную кладь. Не нужно никого беспокоить, если захотите встать, чтобы размяться или сходить в туалет.

Минус. Мимо вас постоянно будут ходить другие пассажиры, стюардессы, а соседи могут потревожить, стоит вам задремать.

  • Место посередине

Плюс. Средний и по расположению, и по уровню удобства вариант — более спокойный, чем у прохода и проще для передвижений, чем место у окна. 

Минус. Весь рейс придется сидеть между двумя незнакомыми людьми.


  • Место перед аварийным выходом и/или в последнем ряду

Плюс. Находится в хвостовой части самолета, рядом с выходом к трапу. Это значит, что вы сможете выйти одним из первых.

Минус. Причина плохой «репутации» — невозможность откинуть спинку кресла. Велик риск, что сидящий впереди пассажир откинет кресло и придется провести весь полет в зажатом положении.


  • Место у туалета

Плюс. Здесь редко сидят пассажиры с детьми, часто соседние места пустуют.

Минус. Многие считают, что это самые худшие места в самолете по причине непрекращающегося потока желающих посетить туалет и связанных с этим шума и суеты.

Самолет самолету рознь

Расположение мест в самолете зависит от модели летательного средства. Салоны аэробусов отличаются друг друга размерами, количеством рядов, внутренней планировкой, прочими мелкими и не очень деталями. Где-то невозможно откинуть спинку кресла, где-то нет иллюминатора в «привычном» месте. Опытные путешественники рекомендуют сначала ознакомиться со схемой и описанием нужного вам самолета, и лишь затем оформлять билеты.

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться