10 мировых деликатесов, которые стоит попробовать

Акслу Элубаева
25.03.2024

В основе каждого незабываемого путешествия лежит неизведанный мир вкусов и ароматов. Кулинарный опыт во время путешествия — это настоящее знакомство с культурой, традициями и историей каждой посещаемой страны. Еда – это часть местной истории, любви и гостеприимства.

Аромат специй местного рынка, таких как лучшие мясные деликатесы, — все создают уникальный симфонический оркестр, отражающий местный характер и вкус.

В то же время это залог понимания, общения и гармонии с новой средой, ведь гастрономия — это язык, который понятен каждому, независимо от национальности и языковой принадлежности.

Мы собрали для вас 10 самых вкусных и уникальных блюд, которые вы сможете попробовать во время путешествий.

octopus-ice-cream.jpeg

Суп «Ласточкино гнездо» (Китай)

В Китае готовят потрясающее лакомство — суп из ласточкиного гнезда. Эта еда считается одной из самых дорогих в мире, но ее трудно достать. Гнезда сделаны из слюны ласточек, что создает уникальный вкус и текстуру. Этот суп можно заказать в роскошных ресторанах, предлагающих эксклюзивные кулинарные впечатления.

Мороженое из осьминога (Япония)

Туристы, ищущие ответ на вопрос, какие вкусные блюда из морепродуктов есть? — оценят по достоинству особые вкусы Японии. И это мороженое — одно из них. Восхитительный вкус осьминога в сочетании с нежностью мороженого создают особую деликатность. Этот десерт можно съесть в различных гастрономических заведениях Японии.

 

Сюрстреминг (Норвегия)

Норвегия может стать настоящим развлечением для гурманов — селедка маринованная в банке. Фирменное блюдо — запах у него очень сильный, поэтому банку рекомендуется открывать на открытом воздухе. Это блюдо часто интересует туристов, которые пытаются проверить свою «кулинарную выдержку».

surstromming.jpeg


Акутак (эскимосский десерт)

Кухня каждой страны мира уникальна, а особенность эскимосской кухни — десерт Акутак. Это смесь мяса тюленя или моржа с ягодами и рыбьим жиром. Отведать оригинальный эскимосский десерт можно во время путешествия по Арктике.

Змеиное вино (Вьетнам)

Вьетнам славится своей уникальной кухней и змеиным вином — одним из «смелых опытов». В бутылку помещают живую змею, а затем добавляют рисовый спирт. Благодаря действию змеиного яда, вино обладает особой гармонией ароматов. 

zmeinoe-vino-iz-vetnama.jpeg

Фуа-гра (Франция)

Во Франции высококлассные рестораны — национальная гордость. В них особого внимания заслуживает фуа-гра. Это вареная утиная или гусиная печень. Еда отличается изысканностью и насыщенным вкусом. 

Рыба фугу (Япония)

Япония славится своими рыбными блюдами, а фугу — одна из самых опасных рыб. У нее сильный яд в печени. Опытные повара тщательно готовят рыбу, оставляя только безопасные части. Самый дорогой деликатес в мире предназначен для туристов, желающих его попробовать только в особенных ресторанах.

Лосиный сыр (Швейцария)

Швейцария — страна сыров и лосиного сыра. Войдя в ряды лучших сырных деликатесов, он стал частью гастрономической культуры страны. Гурманы отмечают его неповторимый вкус, сочетающий в себе мягкость сыра и аромат свежеиспеченного хлеба. 

Жареные пауки (Камбоджа)

В Камбодже традиционные блюда могут показаться экзотикой. Одно из фирменных блюд — жареные пауки. Местные жители считают их деликатесом, предоставляя путешественникам возможность испробовать что-то уникальное и особенное.

spiders.jpeg


Балут (Филиппины)

Филиппинцы любят необычные вкусы. Балут — утиное яйцо с развитым эмбрионом. Блюдо готовится путем прессования утиных яиц на земле. Такое лакомство будет доступно тем, кто ищет необычных впечатлений.


Каждый прием пищи во время поездки — это вход в мир зарубежной культуры, расширение гастрономического кругозора. Дегустация самых вкусных блюд — возможность оставить для себя незабываемые воспоминания. Вашим следующим приключением может стать гастрономическое путешествие, полное чудесных вкусов и запахов мира.
Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться