Когда лучше всего поехать в отпуск в Болгарию?

Акслу Элубаева
27.03.2024

Болгария, прекрасная страна на перекрестке Востока и Запада, предлагает уникальный отдых в любое время года. От заснеженных горных вершин до солнечных пляжей Черного моря, от весенних прогулок по старинным городам до осенних бальнеологических курортов — выбор огромен. Куда же отправиться, чтобы сделать ваш отдых по-настоящему незабываемым и когда лучше всего отдыхать в Болгарии? Давайте рассмотрим в этой статье.

germany_winter1.jpeg

Зима в горах: Банско, Боровец, Пампорово

Зима в Болгарии — это не только сезон сказочных снежных сугробов, но и возможность попасть в мир лыжных приключений. Курорты Банско, Боровец и Пампорово привлекают туристов прекрасными склонами, современными подъемниками и уютными горными поселками. Здесь вы найдете отличные условия как для новичков, так и для опытных лыжников и сноубордистов. Особенно во время зимних каникул эти места для отдыха могут помочь найти ответ на вопрос: «Где лучше всего отдохнуть в Болгарии?».

Например, Банско, расположенный в самом сердце гор Пирин — живописный горнолыжный курорт, привлекающий любителей зимних видов спорта. Здесь высокие горы, чистый воздух и богатая история создают неповторимую атмосферу. Курорт также может похвалиться прекрасной инфраструктурой. Средняя температура воздуха зимой: -5 °С и температура воды в реках: 0 °С.

А старейший горнолыжный курорт Болгарии Боровец славится своей доступностью и окружающими его красивыми горами Рила. Средняя температура воздуха зимой: -2 °С. Кроме того, Пампорово, расположенный в южной части Родопских гор, известен своим мягким климатом и множеством солнечных дней. Этот курорт идеально подходит для семей, желающих научиться кататься на лыжах. Средняя температура воздуха зимой: 0 °С.

bulgaria17.jpeg

Весенний тур: история в каждом камне

С приходом весны Болгария просыпается, а ее столица София становится прекрасным местом для экскурсий. Прогуливаясь по улицам Старого города и посещая памятники культуры, такие как собор Святой Софии и Национальную художественную галерею, вы погрузитесь в богатую историю. Средняя температура воздуха в Софии весной +10 °С в марте и +16 °С в апреле.


Лето на побережье Черного моря

Лето в Болгарии — это самозабвенное наслаждение теплым солнцем и ласковыми волнами Черного моря. Это потрясающее место с золотыми пляжами и мягким песком. Сезонная погода в Болгарии может удивить своей теплотой. Средняя температура воздуха в июне: +25 °С, в июле: +30 °С. Солнечный Берег радует оживленной ночной жизнью, а Варна, Елените и Св. Влас предлагают тихие места для уединенного отдыха. Средняя температура воздуха в июне: +27 °С, в июле: +32 °С.
Температура воды в Болгарии по месяцам летом очень комфортная для купания. Например, воды в июне — +21 °C , а в июле — +26 °C. Август — один из самых жарких периодов в Болгарии. Но к концу месяца ночи становятся прохладнее, особенно в высокогорье. Августовская температура воздуха +26 °С... +27 °С, а температура моря у берегов достигает +25 °С.

bulgaria16.jpeg

Осенние курорты: Девин, Хисар, Велинград

После летних развлечений Болгария осенью открывает свой арсенал бальнеологических курортов. Девин, Хисар и Велинград славятся термальными источниками и уникальными лечебными процедурами. Вода, богатая минералами, создает идеальные условия для восстановления и улучшения здоровья. Это места, посещение которых в осенние месяцы становится настоящим подарком для тела и души. Средняя температура воздуха в сентябре: +20 °С, в октябре: +15 °С.

Итак, когда лучше всего посетить Болгарию? Какое бы время года вы ни выбрали, вас ждут удивительные впечатления и незабываемые воспоминания. Встречайте любой сезон с радостью, ведь каждый из них — это уникальная возможность открыть для себя новые аспекты путешествий по этой стране.
Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться