Сказочная Албания: какой город выбрать для отдыха

Степанишина Татьяна
30.09.2022

Албания — райский уголок, расположившийся в Европе на западе Балканского полуострова. Очаровывает идиллическими пейзажами, тихими курортами и интересной культурой. Желаете провести отпуск на пляже, совершить прогулку в горы и полюбоваться уникальными историческими достопримечательностями? Добро пожаловать на албанские Балканы!

Решая, какой город Албании выбрать для отдыха, нетрудно растеряться. Берега страны омываются сразу двумя морями: на северо-западе — Адриатическим, на юго-западе — Ионическим. Поэтому путешественникам, которые собираются отдохнуть на албанской Ривьере, приходится делать выбор не только между курортами, но и между морями.

Чтобы легче принять решение, рекомендуем обратить внимание на наш список лучших мест для отдыха в Албании. 

kakoi_gorod _Albanii_vsbrat_dlya_otdiha_3.jpg 

Саранда

Неофициальная столица албанской Ривьеры и главный город на юге страны. Если вы ищете, на каком курорте отдохнуть в Албании, чтобы совместить пляжный отдых с посещением клубов и ресторанов, Саранда подойдет идеально. 

Город богат на культурные и исторические достопримечательности. Монастырь Сорока Святых, построенный на холме в XV в., стоит посетить ради великолепного панорамного вида на город. Крепость-замок Лекурси, стены которого помнят времена Сулеймана Великолепного, выглядит сказочно прекрасно на закате. Это отличное место для романтического ужина.

Любознательным путешественникам будет интересна поездка к источнику «Голубой глаз» — подземному роднику в национальном парке. Вода в небольшом озере на поверхности поражает разнообразием оттенков: от насыщенного синего в центре до нежно-лазурного по краям.

kakoi_gorod _Albanii_vsbrat_dlya_otdiha_1.jpg 

Химара

Небольшой городок на побережье Ионического моря, построенный во времена Византийской империи. Известен потрясающе красивыми пляжами, такими как Ливадхи и Спайл. Химара — лучший город для отдыха в Албании для тех, кто ищет тишину и спокойствие.

Тет

Впечатляющие горные пейзажи — главный туристический магнит красивой деревушки на севере Албании. От сказочной красоты природы здесь просто захватывает дух! Это подходящее место для тех, кто любит активный отдых — треккинг, верховую езду. 

kakoi_gorod _Albanii_vsbrat_dlya_otdiha_6.jpg 

Ксамиль

Самый южный курорт называют «ионической жемчужиной». Туристов в первую очередь привлекает кристально чистым морем ультрамаринового цвета и прекрасными пляжами. Вдоль побережья множество тихих бухт с мелкогалечными пляжами и пологим заходом в воду. Поэтому семьи с детьми, решая, какой курорт лучше для отдыха в Албании, зачастую останавливают свой выбор именно на Ксамиле. 

Прямо напротив города расположились Тетранские острова. Доплыть до них несложно: самостоятельно или на катамаране. Главная историческая достопримечательность курорта — археологический парк Бутринт с античным амфитеатром и множеством смотровых площадок.

Дуррес

Известный курорт на Адриатическом море, неподалеку от столицы Тираны. В черте города находится огромный пляж, который протянулся вдоль всей городской набережной. Любителей истории Дуррес порадует интересными памятниками: руинами древнего амфитеатра и старинной венецианской башней, построенной в 1500-х годах на географической границе между Османской империей и христианской Европой.

Из Дурреса удобно съездить в Тирану, чтобы посетить музеи в некогда секретных бункерах и подняться на канатной дороге Dajti Ekspres на вершину горы Даити.

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться