Удивительная Хорватия: какой город выбрать для отдыха?

Степанишина Татьяна
05.10.2022

Хорватия — государство на Адриатическом побережье. Протяженность ее береговой линии составляет более 1700 км. Выбрать, в какой город Хорватии лучше поехать отдыхать, непросто даже для бывалых путешественников. Страна чрезвычайно богата живописными локациями и гордится своей самобытной культурой. Недаром ежегодно Хорватию в качестве места для отпуска выбирают около 14 млн туристов. Приезжая сюда, вновь и вновь можно открывать для себя интересные места.

Раздумываете, в каком городе лучше отдыхать в Хорватии? Ознакомьтесь с обзором тревел-экспертов компании «Поехали с нами».

Дубровник

Одно из самых посещаемых и любимых туристами мест в стране находится в Далмации. Город-курорт недаром называют жемчужиной Адриатического побережья. Чистое море и красивые природные ландшафты Дубровника не нуждаются в фотофильтрах.

kakoy_gorod_vibrat_Horvatiya_otdih_2.jpg

 

Лучшее время для посещения приморского региона — с мая по октябрь. Температура воздуха колеблется от +21 до +29 °C, что отлично подходит и для отдыха на пляже днем, и для приятной трапезы на свежем воздухе вечером. 

Комплекс городских стен Дубровника после нашумевшего сериала «Игра престолов» превратился в одну из самых известных достопримечательностей мира. Старый город, который окружают знаменитые стены, включен в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Сплит

Еще император Диоклетиан в IV в. до н.э. выбрал Сплит в качестве идеального места для постройки дворца. Современные туристы, решая, какой город Хорватии выбрать для отдыха, подобно римскому правителю делают выбор в пользу Сплита.

Белокаменные стены и мощеные улочки, усеянные кафе, магазинами, барами и ресторанами, создают колоритную непринужденную атмосферу. Дворцовый комплекс Римской эпохи — центральная достопримечательность курорта. Главный городской пляж Бачвице находится неподалеку от дворца, чуть дальше на юг — галечный пляж Трстеник, окруженный большой бухтой.

Загреб

Столица и самый большой город страны впечатляет утонченной архитектурой и развитой «культурой кофе». Выпить чашечку ароматного напитка можно в одной из 4500 местных кофеен и открытых террас. 

Загреб приходит на ум одним из первых при ответе на вопрос, в каких городах отдыхают в Хорватии туристы с детьми. Развитая инфраструктура и обилие развлечений делают Загреб отличным местом для семейного отдыха. По количеству музеев город занимает 7 место среди европейских городов. Интересные экспозиции размещены в Музее иллюзий, этнографическом музее и уникальном Музее разорванных отношений.

kakoy_gorod_vibrat_Horvatiya_otdih_4.jpg

 

Великолепие домов в стиле ампир и пышных парков никого не оставит равнодушным. Со смотровой площадки около башни Лотршчак открывается панорама города. Сильное впечатление производит величественный кафедральный собор с двумя 105-метровыми башнями.

Ровинь

Идиллический городок очаровывает путешественников красивым побережьем, обрамленным сосновыми лесами. Старую часть в форме капли с трех сторон окружают лазурные воды Адриатики. Гурманы будут в восторге от местных морепродуктов под аккомпанемент мальвазии, раскрывающейся ароматами весенних цветов и персика. 

Пореч

Ответить, в каком городе море в Хорватии, не упомянув Пореч, просто невозможно. Красивый курорт находится на полуострове Истрия. Многое здесь предлагается путешественникам всех возрастов: от пляжей мирового класса до дегустации вин и захватывающих водных видов спорта.

kakoy_gorod_vibrat_Horvatiya_otdih_3.jpg

 

Прогулка по старому городу позволит каждому найти что-то для себя. Любителям старины будут интересны Евфразиева базилика и дворец Цукатто. Очаровательные кафе и уютные семейные рестораны станут находкой для влюбленных пар, желающих наполнить отпуск романтичными моментами.

И большим, и маленьким туристам стоит включить в план поездки посещение Aquacolors — крупнейшего аквапарка в юго-восточной Европе, расположенного в нескольких километрах от Пореча.

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Статьи которые могут Вам понравиться