Что посмотреть в Стамбуле? ТОП 15 мест

Степанишина Татьяна
31.10.2022

Город, за который на протяжении веков сражались могущественные империи. Город, где встречаются Европа с Азией. Город, где каждую весну расцветают миллионы тюльпанов. Все это Стамбул — один самых прекрасных и величественных мегаполисов мира.

Найти, что посмотреть в Стамбуле, не составит труда. Столица Турции изобилует памятниками славной и богатой истории. Здешние достопримечательности способны впечатлить самых бывалых путешественников. Эксперты «Поехали с нами» поделились списком топовых локаций.

1. Собор Святой Софии

chto_posmotret_v_stambule_10.jpg

Символ «золотого» века Византийской империи высотой 55,6 метров и куполом диаметров 31 метров ошеломляет красотой и величием. По легенде, когда император Юстиниан впервые вошел в церковь, построенную по его приказу в 536 году н. э., он воскликнул: « О Соломон, я превзошел тебя! ». Сегодня Айя-София считается одной из самых красивых и эффектных достопримечательностей Стамбула.

2. Дворец Топкапы

chto_posmotret_v_stambule_9 (1).jpg
Ни один список мест,
куда сходить в Стамбуле, не будет полным без дворца Топкапы — главной резиденции султанов Османской империи. Роскошный комплекс на берегу Босфора был построен Мехмедом Завоевателем. 

В XVI веке при правлении Сулеймана Великолепного во дворец переместили гарем, повинуясь желанию Хюррем, желающей быть поближе к мужу. С тех пор, на протяжении 400 лет, Топкапы был главным дворцом для 25 поочередно сменявших друг друга султанов вплоть до 1923 года, когда была провозглашена Турецкая Республика.

3. Голубая мечеть

chto_posmotret_v_stambule_8.jpg

Грандиозным архитектурным подарком султана Ахмета I своей столице стала всемирно известная Голубая мечеть. Построенная между 1609 и 1616 годами, она произвела фурор во всем мусульманском мире.

Голубой мечеть называют из-за внутреннего убранства: стены здания украшают более 20 тысяч бело-голубых изникских изразцов ручной работы. Осматривая красивые места в Стамбуле, не упустите возможность прогуляться в садах между Голубой мечетью и собором Святой Софии на закате дня. В сумерках дуэты куполов выглядят сказочно прекрасно.

4. Цистерна Базилика

chto_posmotret_v_stambule_3.jpg

Одна из самых удивительных туристических достопримечательностей представляет собой огромный подземный зал, своды которого который поддерживают 336 колонн. Когда то здесь хранили имперский запас питьевой воды на случай засухи или осады города. Помещение очень атмосферное, с красивой подсветкой.

5. Гранд Базар

chto_posmotret_v_stambule_13.jpg
Для многих туристов посещение Стамбула связано не только с осмотром достопримечательностей, но и покупками. Соединить и то, и другое поможет посещение Гранд Базара — крупнейшего крытого рынка, который занимает целый квартал и окружен толстыми кирпичными стенами. Войти на базар можно через одни из 11 ворот, ведущих к лабиринту узких улочек со сводчатыми потолками, вдоль которых расположились киоски, магазины, сувенирные и ремесленные лавки. 

6. Дворец Долмабахче

chto_posmotret_v_stambule_5.jpg

Роскошный, великолепный и прекрасный — вот лишь некоторые из прилагательных, используемых для описания дворца Долмабахче, который сравнивают с Версальским дворцом. Построенный в 19 веке с использованием 14 тонн сусального золота, самый гламурный дворец Турции сочетает в себе традиционную османскую архитектуру с европейскими стилями неоклассицизма, барокко и рококо.

7. Базар специй

Ароматный и красочный базар специй все чаще включают в список мест, что посетить в Стамбуле. Яркая мозаика специй рядом рядами похожего на драгоценные камни рахат-лукума выглядит невероятно живописно. Второй по величине после Гранд-Базара рынок расположен по соседству с величественной Йени Ками (Новой мечетью), строительство которой было начато в 1615 году и завершено в 1663 году.

8. Галатская башня

chto_posmotret_v_stambule_2.jpg

Башня высотой 52 метра была построена генуэзцами в 14 веке. Сооружение было самым высоким зданием Стамбула на протяжении веков. Несколько раз реставрировалась из-за повреждений от пожаров и штормов. Сегодня смотровая площадка на верхнем этаже и ресторан являются одним из лучших мест для посещения в Стамбуле, откуда можно полюбоваться культовым видом на горизонт в центре старого города.

9. Круиз по проливу Босфор

chto_posmotret_v_stambule_7.jpg

Ни одна поездка в Стамбул не будет полной без водной прогулки по знаменитому проливу Босфор, соединяющему Черное и Мраморное моря. С палубы яхты или экскурсионного парома вам откроются знаменитые виды на крепости, дворцы и особняки османской эпохи, изящные арки мостов.

10. Галерея Стамбул Модерн

Прикоснуться к современному искусству Турции поможет посещение галереи Istanbul Modern. Экспозиция представлена коллекциями скульптур и инсталляций, фотоработами и картинами известных мастеров.

11. Пешеходная улица Истикляль Каддеси

Колоритная и оживленная улица протяженностью 1,5 километров в прошлом была главным проспектом Константинополя. До нижнего конца улицы можно добраться на фуникулере Tünel, построенном в 1875 году. Есть также причудливый старомодный трамвай, который ходит по улице до площади Таксим. Интересные места в Стамбуле здесь сконцентрированы необычайно плотно: буквально на каждом шагу встречаются церкви, старинные здания консульств, рестораны, атмосферные кафе, бутики. 

12. Район Ускюдар

chto_posmotret_v_stambule_11.jpg

Древний стамбульский район, расположенный на месте военного форпоста в «азиатской» части города. Путешественники найдут здесь красивые мечети Чинили и Атик Валиде, дворец Бейлербей, извилистые улочки и обветренные дома из коричневого дерева. Прогулявшись по набережной, можно дойти до знаменитой Девичьей башни.

13. Парк Гюльхане

chto_posmotret_v_stambule_14.jpg
Самый большой и прекрасный парк в Стамбуле, название которого переводится как «розовый сад». На огромной зеленой территории расположилось множество фонтанов, удобных скамеек, красочных клумб, кафе и смотровых площадок. 

14. Районы Фенер и Балат

chto_posmotret_v_stambule_6 (2) (1).jpg

Если все основные достопримечательности Стамбула уже пройдены и изучены, отправляйтесь в исторический квартал с мощеными улицами и разноцветными домами. Греческий лицей, ведущий историю с 1454 года, соседствует здесь с хипстерскими кафе, лавками старьевщиков и уютными чайными. 

15. Ипподром

chto_posmotret_v_stambule_12.jpg
Византийские императоры обожали послеобеденные гонки на колесницах, и прямоугольная арена рядом с парком Султанахмет была их любимым местом. Сегодня площадь ипподрома, украшенная колоннами и обелисками, — излюбленное место прогулок и туристов, и местных жителей. Представить масштабы сооружения в прошлом можно, пройдя к стене Сфендон.

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться