Едем на лыжи: обзор отдыха в Боровом

Ольга Мунерова
09.05.2022

Боровое — это не только летний бальнеологический курорт Бурабай. Туристы найдут здесь занятия по душе даже зимой. Стоит хотя бы раз отправиться на лыжный отдых в Боровом, чтобы понять: не обязательно ехать за границу. Неплохо развлечься можно и на курортах Казахстана.


Лыжный сезон в Боровом

Суровый холодный климат благоприятствует длительному лыжному сезону. Трассы Борового открываются в ноябре и продолжают работать до конца марта. В начале сезона дневная температура воздуха составляет −3 °С, к декабрю опускаясь до −10 °С. В январе и феврале ночью холодает до −20-22 °С, иногда минусовые экстремумы достигают −40 °С. Склоны покрыты не очень толстым, но плотным и устойчивым слоем снега. Мороз продержится до конца марта, сменяясь в апреле «плюсовыми» 3 градусами.

Лучший отдых в Боровом зимой ждет туристов в преддверии Нового года. На праздники сюда съезжаются желающие встретить первый день января в необычной сказочной обстановке. Действительно, зимой курорт Бурабай напоминает Лапландию.

Боровое, гора Сфинкс

Зимние развлечения для туристов

Недалеко от поселка Боровое на территории гостиницы «Риксос» построена резиденция казахского Деда Мороза. Он принимает гостей в парке развлечений, где можно покататься на санях в оленьей или собачьей упряжке. В самой резиденции можно сфотографироваться с 7 современными чудесами света, рассказать о своем пожелании Дедушке Морозу. Сделайте подарок своими руками под чутким руководством эльфов-помощников и отправьте письмо родным с открыткой из казахской Лапландии. На замерзшем Щучьем озере обустраивают канатную дорожку для любителей сноубординга и сноутюбинга.

Зимний отдых в Боровом не обходится без катания на лыжах. Трассы в курортной зоне ухожены, ратраки ежедневно трамбуют снег. Рядом со спусками работают подъемники, а на верхних станциях туристов ждут горячие напитки и блюда в кафе.

Отдых в Боровом

Порадует гостей рыбалка на накрытых толстым слоем льда озерах. Из пробуравленных лунок заядлые рыбаки вытаскивают сонных щук, сазанов, окуней, судаков, лещей, карпов. В озере Боровое водятся белые амуры и чебаки.

Зимний сезон в Боровом начинается в ноябре. Желающим сэкономить клиенты poehalisnami.kz рекомендуют ехать на отдых в конце осени или в феврале. Под Новый год цена проживания в турбазах и отелях курортной зоны повышается. В стоимость входит праздничный ужин и вечеринка с шоу-программой.


Где поселиться

Для приехавших на отдых туристов в поселке и его окрестностях построены отели, базы отдыха, небольшие гостевые дома, санатории. Большинство гостиниц в Боровом не получили «звездную» категорию, но отзывы довольных гостей свидетельствуют о высоком уровне сервиса при небольшой стоимости проживания в комплексах. В топе туристических форумов и порталов упоминается база отдыха в Боровом «Глория», а также резорты «Кокшебель», «Гринвич Турист Боровое», «Гостиничный комплекс Инсар». Можно снять небольшой частный домик или комнату у местных жителей.

База «Кокшебель»

Шпаргалка путешественника

  • Сноубордистам стоит взять с собой в поездку ботинки для борда. В точке проката оборудования может не оказаться обуви нужного размера. Лыжных ботов в ассортименте достаточно.
  • Для отдыха в выходные стоит бронировать номер заранее. В будние дни гостиницы обычно пустуют.
  • Большинство отелей курорта обеспечивают постояльцам трехразовое питание, поэтому вам не придется беспокоиться о еде.
  • Закупать продукты для вечеринки дешевле в Щукинске, расположенном в 17 км от Борового.

Лучший отдых в Боровом зимой

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Статьи которые могут Вам понравиться