Идеальные выходные в Пафосе

Александра Ткаченко
04.08.2017

Пора отпусков в самом разгаре. Море так и манит к себе легким бризом и теплыми песочными пляжами. Идеальным местом для любителей пляжного отдыха станет Пафос – город в юго-западной части Кипра. Здесь комфортная температура воды (28°С) порадует любого любителя покачаться на волнах. Город разделен на несколько частей – Като-Пафос, Неа-Пафос и Пано-пафос (Центр). Поэтому турист всегда найдет чем заняться в этом городе на легендарном Кипре, ставшего, по легенде, колыбелью богини Афродиты.

Почему стоит отправиться сейчас

Пафом расположен на побережье острова Кипр, в гавани, окруженной необычным сочетанием современного туризма и греческого мифологического наследия. Здесь также много римских мозаик и христианских церквей. Пано-Пафос еще называют ктима, что означает центр: недавно начались работы по восстановлению зданий и реставрации достопримечательностей.

paphos (1).jpgВ

Като-Пафосе магазины и кафе расположены в тени средневековой крепости. Пафос стал культурным центром еще в древние времена, когда на скале Афродиты, богини любви, были прочитаны первые стихи поэтом Древности Одеоном. Местность также описывал в своей «Одиссее» Роберт Вильсон и поэт Кавафи.

Что интересного посмотреть

Пафос окружают чудесные пейзажи, небольшие горные деревеньки. В первую очередь конечно стоит посетить камень Афродиты. Это место, где, по легенде, из пены морской вышла греческая богиня любви. Поэтому ее часто именовали Кипридой.

paphos (3).jpg

Также здесь есть несколько мест, где любители экскурсий смогут легко узнать что-то новое. Речь идет в первую очередь о Paphos Ethnographic Museum. Здесь можно увидеть различные хозяйственные инструменты, которые были найдены во время археологических раскопок. Также здесь воссоздан быт и ремесла древних жителей этих территорий. Вход всего лишь 3 евро.


Еще немного идей для шикарного отдыха - здесь!


 Также может быть интересен The Steni Museum of Village Life где рассказывается о том, как жили киприоты раньше. Много домашней утвари, а рядом находится милое кафе. Туристы редко проходят мимо этого заведения, так как оно расположено в центре города.

Путешественникам стоит обратить внимание на великолепные живописные руины Виллы Диониса. Путешественники видят здесь прекрасные мозаики, которые были созданы предположительно в Александрии. Конечно, время не пощадило здание: полу прогнулись и изменили форму, но произведения искусства чудом остались целыми. Стоимость билета  - до 10 евро с человека. Туристов часто удивляет арка, которая сохранилась волшебным образом.

paphos (4).jpg

В 18 км от Пафоса расположены очень красивые морские пещеры. Туристов здесь немного, а те, кто знают об этом месте – настоящие ценители уединенного отдыха на природе.  Белые скалы и гроты впечатляют, особенно красиво это место выглядит в ненастную погоду. Становится понятным, почему родиной одной из богинь Олимпа посчитали Кипр. Здесь наслаждаются великолепным закатом.

Туристы часто направляются к Церкви Агиа Кириаки и столб святого Павла. Буквально рядом с шумным городом расположено место с богатой историей. Благодаря системе мостиков можно обойти территорию и увидеть все, начиная с римского форума, древней базилики и заканчивая колонной, к которой был привязан апостол Павел, когда его бичевали римляне. Все это можно посмотреть бесплатно. Вокруг находится небольшой живописный парк, в котором можно спрятаться от жары.

paphos (5).jpg

Пафос – чудесный город Кипра с богатой историей и множеством интересных достопримечательностей. Здесь каждый найдет себе занятие по вкусу, поэтому отдых не будет однообразным и совсем не наскучит. Пляжи, руины, Кипр… что может быть лучше?

 

 Источник.

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться