Планируем идеальный отпуск: когда лучше лететь в Черногорию

Екатерина Байдукова
11.06.2022

Черногория для туристов — страна универсальная, которую хорошо посещать в любое время года. Летом сюда едут любители пляжного отдыха, в межсезонье — поклонники экскурсионных туров, а зимой — желающие провести активные дни в горах. Давайте разбираться, на какой месяц лучше присматривать путевку и когда лучше лететь в Черногорию, если предстоящий отпуск вы решили провести на живописных просторах Монтенегро.

отдых в Черногории

Особенности климата

В отношении погодных условий Черногория уникальная страна, поскольку разбросана она стразу в нескольких климатических зонах: горной, континентальной и морской. Благодаря такой особенности климат на побережье и внутри страны разнится. В континентальной части, например, климат умеренный, характеризуется жарким летом и относительно теплой зимой. А вот в горах зимы снежные, на радость лыжникам и фанатам сноубординга. В целом же, как и в большинстве курортных стран Европы с горами и морем, в Черногории выделяют два сезона: летний и зимний.

Лето

Когда лучше лететь на отдых в Черногорию, чтобы покупаться в море и позагорать? Время пляжного сезона в Черногории — с мая по экватор осени, до октября. Главные магниты для туристов в этот период — курорты на Адриатическом море и на берегах Которского залива. Последний в пик сезона прогревается на пару градусов больше — до +24 °C.

Температура воздуха в центральной части страны летом выше — в пределах +18… +29 °C, в это время в прибрежных районах солнечно и +17… +25 °C. Прохладнее всего в горах: +12… +20 °C. Если вы не очень хорошо переносите летний зной, то ориентиром для поездки держите Будву и Герцег-Нови. А если хочется получить максимальную дозу солнца — поезжайте в Ульцинь или Котор, это самые жаркие туристические локации.

Когда лучше лететь с ребенком в Черногорию? Самое лучшее время для отдыха на море с малышами — июль, так как вода в море достаточно прогрета. В августе температурные показатели достигают своего пика: самый комфортный отдых — на курортах в северной части Черногории. 

Если кроме моря, очень хочется познакомиться и с горами, без привязки к сезону можно побывать на экскурсии в каньонах Тара и Морача. В особо жаркие дни на градуснике можно увидеть и +50 °C, но из-за близости гор высокие температуры переносятся легче.

когда лететь на отдых в Черногорию

Зима

Время зимней сказки в Черногории по месяцам — с ноября по май. Отдыхать на местных горнолыжных курортах хорошо тем, что климат здесь мягкий. Плюс с невероятной атмосферой и красивыми пейзажами вас порадует и безопасность гор — здесь почти не бывает лавин.

Скучать в компании гор не придется, здесь к услугам туристов лыжи, санки и сноубординг. Главные магниты для любителей скоростных спусков и снега — Жабляк и Колашин. Резорты эти относительно молодые, потому здесь всё новое. Инфраструктура на уровне, маршруты есть для разного уровня подготовки.

когда лететь на отдых в Черногорию в горы

Осень и весна (межсезонье)

С приходом осени купальный сезон на черногорских курортах пересекает финишную черту. Самое время отправляться на экскурсии! А еще — участвовать в самых разных фестивалях и праздниках. Всем этим лучше всего заниматься в сентябре. Вот когда лучше лететь в Черногорию отдыхать!

В октябре массовая экскурсионная программа заметно сокращается. Смотреть страну лучше всего самостоятельно. Например, арендовав автомобиль. Кроме гор, период с октября по март в Черногории считается порой дождей. Они могут быть затяжными, причем погода может закапризничать в любое время, к этому нужно быть готовым и всегда иметь на подхвате что-то непромокаемое.

Весной лучшее время для экскурсионных поездок — с марта по май, когда пляжный сезон еще не успел стартовать и туристов в стране еще не так много. А погода уже шепчет к прогулкам по городам и морю. Поклонников фототуров весенняя Черногория порадует пышный цвет глицинии — яркие снимки для восторженных лайков гарантированы!

Тревел-менеджеры компании «Поехали с нами» знают курорты Черногории на твердую пятерку и всегда рады подсказать с выбором самого подходящего варианта и ответить на вопрос, когда лучше всего лететь в Черногорию. Чтобы воспользоваться бесплатной консультацией, оставьте заявку в чате на сайте, по телефону или загляните в любой из офисов сети. Поехали на отдых с нами!

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться