Секреты удачного отдыха: как одеваться женщинам на отдыхе в Дубае

Екатерина Байдукова
13.06.2022

Путешествие в другую страну — возможность увидеть много интересного, а заодно и познакомиться с культурой различных народов. При этом, чтобы не вызвать осуждение в рядах местных жителей и не иметь проблем с представителями правопорядка, необходимо знать о таких полезных мелочах, как правила уличного дресс-кода. Рассказываем, как одеваться туристам в Дубае, чтобы их поездка прошла комфортно и без конфликтных ситуаций.

как одеваться в Дубае

Как одеваются в Дубае: общая информация

Несмотря на всю свою толерантность, Объединенные Арабские Эмираты — страна с достаточно строгими исламскими устоями. Последние относятся и к тому, как одеваться в Дубае женщинам туристам. Правда, они не так строги к приезжим. Если местным жительницам, исповедующим ислам, следует быть крайне придирчивыми к выбору наряда и всячески скрывать тело от посторонних взглядов, а иногда и лицо, туристкам это делать необязательно. 

Если сравнивать разные эмираты, то Дубай допускает большую свободу в плане выбора одежды. А вот Шарджа и Абу-Даби в данном отношении более строги.

как одеваться женщинам туристкам в Дубае

Идем на пляж: какой наряд выбрать

На всех без исключения побережьях ОАЭ запрещен нудизм. То же касается загара топлес. Штрафы за нарушение закона строгие и даже прописаны в уголовном кодексе. Что касается выбора купальника, то в Дубае, в отличие от Шарджи и Рас-эль-Хаймы, он может быть открытым (бикини). Но не слишком откровенным.

Во что одеваться в Дубае разобрались. Здесь же стоит отметить, что покидать пляжную зону (частный пляж либо пляж отеля) в купальнике строго запрещено. Если это сделать, следует ожидать сначала устного предупреждения от полицейских, а в случае непослушания — и более строгого наказания.

Так как загорать топлес на пляже нельзя, то некоторые туристки идут на небольшое ухищрение. Чтобы загар был ровным и от лямок не оставалось следов, лежа на животе, можно аккуратно их развязать. В таком случае штрафа или другого взыскания можно не опасаться.

Лучшая одежда для прогулки по городу

В Дубае тепло круглый год, потому лучшим выбором для поездки станет легкая одежда из натуральных тканей. Для женщин кроме платьев и юбок допустимы брюки и шорты. Правда, длина последних должна доходить минимум до колен. Также приветствуется любая одежда свободного кроя.

Что еще стоит учитывать, выбирая, в чем одеваться в Дубае туристам, так это наличие головного убора. В летние месяцы температура воздуха в Дубае может подниматься и до 40 градусов. Панама, бейсболка или шляпа защитит от перегрева и солнечного удара.

Для чего стоит захватить легкую кофту или какую-то накидку, так это для вылазок в торгово-развлекательные центры. В этих оазисах всегда прохладно из-за активного задействования кондиционеров, так что можно даже замерзнуть. Она же пригодится и для отдыха у воды, если ваш отпуск в ОАЭ пришелся на летние месяцы.

В чем поехать в пустыню

Если ваша мечта — покататься по пустыне на верблюде или джипе, полюбоваться бескрайними песчаными барханами с высоты птичьего полета, то делайте ставку на максимально удобную обувь и одежду. Из обуви, например, отлично подойдут сандалии или кроссовки. А вот сандалии без задника — не самый лучший вариант.

Для путешествия в зимнее время пригодится легкая куртка или теплая кофта — погода вне города более прохладная, а иногда даже непредсказуемая. Снега, конечно, ожидать не стоит, но вот прохлада может застать врасплох. 

что носить в Дубае женщинам

Посещение религиозных комплексов

В завершение обсудим, как женщинам одеваться в Дубае для посещения религиозных комплексов. При желании побродить по старинным кварталам, стоит придерживаться в одежде консервативного стиля. Длинные рукава, свободный крой и длина — приветствуются. В мечети женщинам входить разрешено, но голова и плечи должны быть покрыты одеждой. В некоторых местах могут предложить надеть традиционный наряд для этих целей — абайю.

Узнать актуальные цены в Дубай и уточнить информацию об особенностях местного дресс-кода можно у тревел-менеджеров «Поехали с нами».




Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться